Расходы на курганское культурное наследие снизятся в два раза с 2021 года

Губернатор Курганской области Вадим Шумков утвердил 12 марта 2020 года региональную госпрограмму по сохранению объектов культурного наследия, находящихся на территории Зауралья. Ударными темпами финансироваться программа будет только в 2020 году, а с 2021 года денежный поток уменьшится в два раза.

В 2020 году планируемый объём финансирования курганской региональной программы по сохранению культурного наследия составит 57 млн. рублей, а с 2021 года его урежут до 27 млн. рублей, то есть в два раза. Финансовому управлению Курганской области дано поручение подготовить соответствующие изменения в закон о бюджете Зауралья.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства Курганской области программа – «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия, находящихся на территории Курганской области» включает в себя 1 тысячу 142 объекта культурного наследия, из них 727 относятся к федеральному уровню и 415 являются региональными объектами.

По данным на 1 октября 2019 года только 35 процентов памятников культурного наследия Курганской области находятся в удовлетворительном состоянии и не требуют проведения реставрационных работ. Абсолютное же большинство, то есть, 65 процентов объектов культурного наследия необходимо ремонтировать и для этого требуются колоссальные средства. Из-за хронического недофинансирования состояние, например, исторических зданий, которые чаще всего находятся в центре населённых пунктов и формируют историко-градостроительную среду, ухудшается.

В Зауралье власти нашли выход и сдают объекты культурного наследия в льготную аренду. А уже арендаторы должны сами заниматься восстановлением объектов. В аренду на 49 лет за 1 рубль в год уже сдан объект культурного наследия в райцентре Мишкино и дом в Кургане по улице Советской, 135, такая же судьба ждёт дом №20 на улице Куйбышева.

В Курганской области жители проявляют интерес к истории и судьба культурного наследия Зауралья для них не безразлична. Привести памятники культуры в хорошее состояние можно только при внимательном и бережном к ним отношении, а также соответствующем финансировании госпрограмм. Раздача в льготную аренду исторических зданий случайным людям за 1 рубль в год на 49 лет проблемы не решит.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: