Тобольские урологи дробят камни в почках при помощи лазера

Тобольские урологи дробят камни в почках при помощи лазера

Областная больница №3 получила лазерный литотриптор для дробления камней в почках, мочевом пузыре и мочеточниках – с помощью него врачи-урологи освоили операции по дроблению камней любого типа, плотности и размера. Самый твердый камень, сопоставимый по плотности с гранитом, врачи удалили у 24-летнего пациента.

Новый аппарат может работать в трех основных режимах: быстро и эффективно дробить камни на фрагменты, удобные для извлечения, дробить камень «в пыль» и разрушать фрагменты камня, формируя при этом эффект «вихря» – они притягиваются к инструменту и также разрушаются в пыль, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУБЗ ТО «Областная больница №3».

Как отметил заведующий отделением урологии врач-уролог ОБ №3 Юрий Мельзин, сама хирургическая система довольно простая в обращении и интуитивно понятная. Она позволяет проводить малоинвазивное операционное вмешательство, сократить сроки пребывания пациента в стационаре, исключить рецидивы, а также увеличить количество пролеченных пациентов.

По его словам, новая система дает возможность проводить рассечение мягких тканей, коагуляцию, удаление опухолей и многое другое.

«Нам еще предстоит изучить множество функций высокотехнологичного аппарата», — поделился врач.

Врачами-урологами уже проведено 15 операций при помощи лазера. В месяц урологическое отделение принимает до 60 пациентов с мочекаменной болезнью. Их возраст составляет от 24 до 80 лет. В прошлом году 179 тюменцев полностью избавились от камней в мочевыводящих путях.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что травматологи ОКБ №2 расширяют спектр малоинвазивных вмешательств при контрактуре Дюпюитрена – патологии, при которой у человека под кожей ладони аномально уплотняются ткани, и образуются тяжи. В итоге он не может сгибать и разгибать пальцы рук, что приводит к ограничению профессиональной деятельности. При тяжелом течении заболевания человек теряет трудоспособность и становится инвалидом.

Фото превью: пресс-служба ГУБЗ ТО «Областная больница №3»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: