В Кургане за тюменские деньги отремонтируют фекальную канализацию

На рассмотрение депутатов Курганской городской думы предложены очередные поправки в бюджет на 2020 год. В муниципальную казну направляются финансовые средства, которые позволят отремонтировать фекальную канализацию в столице Зауралья.

Тюменские власти в региональном законе «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» предусмотрели субсидирование почти в полмиллиарда рублей на реконструкцию объектов курганской коммунальной инфраструктуры.

В пресс-службе правительства Тюменской области ИА «Уральский меридиан» уточнили, что общий размер субсидирования курганского бюджета, в соответствии с соглашением, составит 450 миллионов рублей. Субсидию перечислят долями в 2020 и 2021 годах. Тюменские деньги планируется направить на «реконструкцию КНС-14 в Заозерном микрорайоне города Кургана, модернизацию коллектора по ул. Куйбышева от «Дрожзавода» до ул. Пролетарской, а также строительство объекта «Хозфекальная канализация Восточного района города Кургана (канализационная насосная станция, напорный коллектор, самотечные коллекторы в границах улиц Достоевского, Гайдара, Крутикова, Лазо, Герцена, Фрунзе)».

Для понимания специфики бюджета города Кургана необходимо знать размер собственных доходов муниципалитета и его расходов. После внесённых изменений расходы курганского бюджета составят сумму – 9 миллиардов 907 миллионов рублей, а собственные доходы всего лишь – 3 миллиарда 568 миллионов рублей. Другими словами, Курган почти в три раза больше тратит из казны, чем её пополняет.

Власти Кургана, благодаря субсидиям, получат возможность начать строительство объекта «Хозфекальная канализация Восточного района», размер субсидии составит 117 млн. 383 тыс. рублей. Субсидия на реконструкцию КНС-14 в Заозерном микрорайоне города выделяется в размере 57 млн. 738 тыс. рублей, а объём средств на модернизацию коллектора от «Дрожзавода» до ул. Пролетарской составит 73 млн. 748 тыс. рублей.

ИА «Уральский меридиан» направило запрос в пресс-службу Правительства Курганской области, чтобы выяснить – какой объём субсидии был направлен в 2020 году из бюджета Тюменской области в бюджет Курганской области на реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры в столице Зауралья, а также какими расчётами обусловлена стоимость проектных и ремонтных работ.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: