На Урале компании вели деятельность в сфере недропользования с нарушениями

Екатеринбург Прокуратура Свердловской области

Прокуратура Свердловской области проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере недропользования.

Свердловская область является одним из наиболее развитых в индустриальном отношении регионов страны, что предопределяет расположение на ее территории крупных промышленных, в том числе горнодобывающих предприятий – недропользователей, осуществляющих деятельность более чем на 500 месторождениях.

Вместе с тем, недобросовестными природопользователями в нарушение законодательства добыча ведется также в границах сельскохозяйственных и иных, не предназначенных для разработки карьеров, земельных участков.

«Основными нарушениями, выявленными в ходе проведения надзорных мероприятий, являются: отсутствие разрешительных документов на добычу полезных ископаемых, несоблюдение лицензионных требований при осуществлении указанной деятельности, непринятие органами местного самоуправления мер, направленных на охрану недр, нецелевое использование земель, а также нарушение их поверхностного почвенного слоя и иные», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

Всего в истекшем периоде 2020 года в сфере охраны земель и недропользования органами прокуратуры вскрыто свыше 70 нарушений законодательства, в целях их устранения направлены 7 исковых заявлений, внесены 17 представлений. По результатам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 6 лиц, к административной – 4.

Так, при осуществлении надзорных полномочий Ирбитским межрайонным прокурором выявлен факт осуществления ООО «Лес» добычи полезных ископаемых без лицензии, в связи с чем должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Противоправные действия хозяйствующим субъектом прекращены.

Случаи несоблюдения условий лицензии выявлялись прокуратурой ЗАТО г. Лесной.

К примеру, согласно лицензии с целевым назначением – на право добычи питьевых подземных вод – МУП «Энергосети» осуществляет пользование недрами на водозаборном участке одиночной скважины.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены нарушения условий недропользования: не разработан и не согласован проект зоны санитарной охраны; не производились расчеты нормативов допустимых выбросов веществ и иные.

«По результатам проверки территориальным прокурором в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта), руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении», – добавили в ведомстве.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: