В Свердловской области мошенники выманили у двух бабушек ₽5,5 миллионов

В Свердловской области мошенники выманили у двух бабушек ₽5 миллионов

Два новых преступления, связанных с обманом пенсионерок, зафиксировала свердловская полиция. Одну из пожилых женщин мошенники лишили 3 миллионов рублей, другую старушку обманули на 2,5 миллиона. В первом случае злоумышленники представились исцелителями, во втором – банкирами.

Как сообщил ИА «Уральский меридиан» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, жертвами мошенников стали женщины 1952 и 1929 годов рождения. Первой пострадавшей злоумышленники пообещали исцеление внучки и взяли за «курс лечения у экстрасенса» 3 млн рублей.

Вторая пенсионерка добровольно перевела на указанный мошенниками банковский счет все свои накопления – более 2,5 млн рублей. Лжебанкиры сообщили женщине, что ей необходимо обезопасить свой банковский счёт от действий мошенников, а для этого – перевести деньги в другой банк.

В связи с участившимся количеством граждан, пострадавших от мошенников, свердловское МВД подготовило два видеоролика для жителей Среднего Урала. Полковник Валерий Горелых рекомендует внимательно посмотреть эти ролики и поделиться ссылками на них со своими родными, друзьями и знакомыми, особенно, пожилыми людьми.

«Давайте поможем другим землякам не повторить чужих ошибок, – призвал Валерий Горелых. – Будьте бдительны! Соблюдайте простые правила безопасности».

Обо всех подозрительных лицах и фактах жители региона могут сообщить МВД по круглосуточному телефону доверия: 8 (343) 358 -71-61.

Видео: Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, фото: скрин с видео

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: