Курганские власти отказали мишкинским сельчанам в ремонте спортзала

В селе Восход Мишкинского района, Курганской области ещё в советское время для жителей был построен большой спортивный зал. В настоящее время здание спортзала нуждается в ремонте и разрушается прямо на глазах у сельчан.

Жительница села Восход написала просьбу к курганским чиновникам на портале «Обратись», чтобы власти помогли отремонтировать спортзал, поскольку дети и взрослые очень хотят заниматься физкультурой.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с просьбой жительницы села Восход Мишкинского района, размещённой на курганском портале «Обратись». В обращении Галина из села Восход пишет: «… у нас есть огромное здание в котором раньше был спортзал – сейчас оно просто стоит и рушится, а ведь можно было бы использовать его для детей». Жительница Восхода обращает внимание чиновников на то, что спортзал нужен сельчанам – «просьба заключается в ремонте этого здания – и подключению его к отопительной системе… я знаю нашим деткам он нужен, да и со взрослыми можно проводить занятия – от физкультуры еще никто не отказывался…».

Какой же ответ дали курганские власти жительнице мишкинского села, которая попросила отремонтировать спортивный зал в посёлке Восход? Администрация Мишкинского района Курганской области 26 марта 2020 года ответила с поразительной прямотой – «Добрый день, Галина! К сожалению, на ближайшие годы средства на ремонт здания не запланированы».

В это же время на портале госзакупок курганские власти разместили тендер на капитальный ремонт здания администрации Мишкинского района в посёлке Мишкино по улице Ленина, дом 30. Начальная цена контракта первого этапа ремонта здания мишкинской администрации составляет – 1 миллион 129 тысяч рублей. Может быть Курганская область является настолько бедным регионом, что бюджетных денег хватает только на содержание чиновников и ремонт зданий в которых они заседают?

Оказывается, что бюджетные деньги для создания условий занятия спортом в Зауралье имеются. Например, курганский губернатор Вадим Шумков любит заниматься плаванием в бассейне, который расположен на базе отдыха в Болдинцево, Кетовского района. И в настоящее время назрела острая необходимость выкупить объект у владельцев за средства бюджета Курганской области, чтобы Шумков мог плавать как у себя дома. Сумма возможной сделки пока неизвестна. Но, по версии источников, в результате комплекс может оказаться в полном распоряжении семьи губернатора Вадима Шумкова — резиденция главы региона также находится на территории Болдинцево. Причем, по версии собеседников, в комплексе находится бассейн, которым Шумков пользуется сам. ИА «Уральский меридиан» по данной теме направлен запрос в пресс-службу Губернатора, ответ пока не поступил.

Прорисовывается неприглядная картина – простым сельским жителям для ремонта спортзала в мишкинском селе бюджетных денег не предусмотрено, а на покупку бассейна курганскому губернатору казённых средств почему-то хватает.

Фото превью: obratis.kurganobl.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: