Курганские власти разрешили сливать фекалии в кетовское озеро Чаша

слив отходов

Вблизи курганского села Кетово в живописном хвойном лесу находится озеро Чаша, в которое сливаются в огромном количестве фекалии (ЖКО). Недавно кетовские власти вводили режим ЧС, чтобы остановить «экологический беспредел».

Однако уже с 29 марта 2020 года администрация Кетовского района разрешила вывозить и сливать жидкие коммунальные отходы (фекалии) в озеро Чаша. Экологическая ситуация может стать просто критической.

ИА «Уральский меридиан» ещё в начале декабря 2017 года обращалось к кетовским властям и депутатам, чтобы прекратить «экологический беспредел» – необходимо было вернуть ситуацию в сфере обращения с ЖКО в правовое русло. Кетовский район – это семнадцатый избирательный округ, который представляют депутаты – Евгений Кафеев, Юрий Ярушин и даже сенатор Сергей Лисовский. Недавно районом руководил Владимир Архипов, являющийся в настоящее время заместителем губернатора Курганской области. Что же за прошедшие годы сделали депутаты и чиновники для решения по существу единственной острой экологической проблемы Кетовского района, связанной со сливом фекалий прямо в хвойный лес, где расположен временный пруд-накопитель Чаша?

Вернёмся к истокам фекальной курганской проблемы. Ещё в 70-х годах прошлого века власти Курганской области приняли решение организовать рядом с селом Кетово площадку для хранения твёрдого мусора, а жидкие отходы стали сливать непосредственно в пруд Чаша. Мера эта была временная и вынужденная – в дальнейшем планировалось построить очистные сооружения и решить проблему с загрязнением природы. Однако, шло время и советская власть «почила в бозе», поэтому фекальная проблема отошла на второй план. Правда в 90-е годы намечалось строительство канализационного коллектора через Кетово, посёлок Увал, площадку «Тёплый стан» и Курган. Но средств, естественно, не нашли.

Экологическая ситуация стремительно ухудшалась, поскольку уже в 2003 году в озере Чаша зафиксировали превышение концентрации вредных веществ более чем по 18 компонентам, а концентрация азота аммония превысила допустимые значения в 36 раз! Чаша является потенциальным источником страшных инфекций, ибо состоит из человеческих фекалий. Все вредные вещества попадают и в почву, и в грунтовые воды, весной же, в связи с обилием талых вод, ситуация несёт гораздо большие риски – ведь река Тобол не так далеко! В феврале 2010 года против администрации села Кетово возбудили первое исполнительное производство о запрете свалки. Прокуратура выявила многочисленные нарушения санитарных норм. В 2012 году Кетовский районный суд вынес решение о том, что свалка является незаконной и возить отходы (жидкие и твёрдые) сюда нельзя.

Администрация Кетовского района даже попыталась в марте 2020 года ввести режим ЧС, чтобы не допустить подтопления СНО «Лесное», попадания фекальных сточных вод из Чаши в реку Пикушка, далее в озеро Щучье и реку Тобол. Организациям и предпринимателям, которые вывозят жидкие коммунальные отходы было рекомендовано их сливать в коллектор города Кургана. Как только шумиха в СМИ стихла, администрация Кетовского района сразу же с 29 марта 2020 года разрешила сливать фекалии в пруд-накопитель Чаша. Более того, на курганском портале «Обратись» Кетовская районная администрация разместила список предпринимателей с указанием номеров телефонов, к которым жители могут обратиться для вывоза жидких коммунальных отходов, поскольку озеро Чаша открыли для слива фекалий.

Районный суд обязал власти до конца декабря 2020 года организовать работы по строительству очистных сооружений, включая канализационный коллектор в селе Кетово. Даже ребёнку понятно, что никаких очистных сооружений, тем более канализационного коллектора в Кетово, до конца текущего года не построят. Ещё 23 марта 2020 года Главе администрации Кетовского района Сергею Дудину, ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос, чтобы выяснить – когда власти начнут выполнять судебные решения, планируется ли в срок до 31 декабря 2020 года строительство канализационного коллектора в Кетово? Ответа от Кетовской районной администрации редакция не получила.

Было бы также интересно узнать точку зрения по решению экологической проблемы, связанной с прудом-накопителем Чаша – депутатов от Кетовского района – Евгения Кафеева, Юрия Ярушина, сенатора Сергея Лисовского.

Фото превью: ural-meridian.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: