Свердловские волонтёры-медики помогли 200 одиноким пенсионерам

Волонтёры Объединенного штаба по помощи пожилым людям за первую неделю работы приняли и обработали 200 заявок от пенсионеров из разных городов Свердловской области. Волонтёры покупают пенсионерам лекарства, еду, товары первой необходимости и бесплатно доставляют на дом. Сейчас волонтёры готовятся к увеличению заявок на помощь одиноким пенсионерам, которым, по указу губернатора, не рекомендуется выходить на улицу из-за коронавируса.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в свердловском оперштабе по борьбе с COVID-19, волонтёры стремятся выполнять заявки от пожилых граждан и лиц с ОВЗ в тот же день, поэтому людям нет необходимости звонить за 2-3 дня.

Подать заявку на доставку продуктов, лекарств или товаров первой необходимости пенсионеры могут по телефону 8 (800) 200-34-11.

Чтобы убедиться в том, что к одинокому человеку пришли настоящие волонтёры, важно знать принципы их работы. Волонтёры приходят после звонка на номер 8 (800) 200-34-11 и знают кодовое слово: номер заявки. Время визита волонтёры заранее обговаривают по телефону. Волонтёрская бригада состоит из двух человек – в медицинских масках, перчатках и в опознавательной форме. В квартиру волонтёры не заходят.

Фото превью: Елена Шеремет, видео: Оперштаб по борьбе с коронавирусом

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: