Прокуратура добивается восстановления трудовых прав жительницы Кировграда

Прокуратура города Кировграда проверила соблюдение трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя. Основанием для организации надзорных мероприятий послужило обращение местной жительницы.

«В ходе надзорных мероприятий выявлен факт невыплаты окончательного расчета при увольнении, а также компенсации за неиспользуемые ежегодные отпуска. Так, на основании трудового договора в феврале 2016 года заявительница была трудоустроена к индивидуальному предпринимателю на должность продавца продовольственных товаров в киоск, расположенный в ЗАТО город Новоуральск. Впоследствии с мая 2017 года женщина была переведена в киоск, расположенный по другому адресу в ЗАТО г. Новоуральск, где проработала до 27 декабря 2019 года включительно», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В силу ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вместе с тем, при прекращении трудового договора выплата заработной платы заявительнице в нарушение ст. 140 ТК РФ не произведена.

Выплата заработной платы за декабрь 2019 года произведена лишь в январе 2020 года с удержанием 30 % от заработной платы. Сумма указанного штрафа выплачена заявительнице лишь 28 февраля 2020 года.

Кроме того, установлено, что в декабре 2019 года трудовой договор с заявительницей расторгнут по собственному желанию работника. В тоже время за период выполнения трудовых обязанностей в ежегодный основной оплачиваемый отпуск она не ходила, компенсационные выплаты за него не получала, выходные дни в счет отпуска не брала, в связи с чем заявительнице была положена компенсация.

«В целях защиты трудовых прав заявительницы прокуратура Кировграда в Кировградский городской суд направила исковое заявление о взыскании с предпринимателя денежных средств в размере свыше 50,6 тыс. рублей, в том числе компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы, задолженность за неиспользованный период отпуска, компенсацию за несвоевременную выплату задолженности за неиспользованный период отпуска, компенсацию морального вреда в размере 3 тыс. рублей», – добавили в ведомстве.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Кроме того, прокуратура города Кировграда в отношении индивидуального предпринимателя возбудила административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата зарплаты и пособий), которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Свердловской области.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое восстановление трудовых прав жительницы г. Кировграда находится на контроле прокуратуры.

Фото превью: 1tulatv.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: