В Тюменской области засеют более 1 млн гектар сельскохозяйственных культур

АПК поле уборка урожая

В 2020 году в Тюменской области засеют более 1 млн гектаров сельскохозяйственных культур. При этом свыше 680 тысяч из них – площади возделывания зерновых и зернобобовых культур. Это на 23,3 тысячи га больше по сравнению с прошлым годом.

Кормовые культуры займут площадь в 303,5 тысячи га, рапса – 21,4 тысячи га. Также тюменские сельхозпроизводители планируют посадить почти 8 тысяч га картофеля и около 1,5 тысяч га овощей. В этом году яровой сев составит 811,9 тысячи га, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.

Под посев обработано 729,5 тысяч гектаров зяби – это 98 % от потребности. Кроме того, пары – 66,7 тысячи га.

Посеяно 10 тысяч га озимых культур. В настоящее время их состояние хорошее.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что тюменские сельхозпроизводители готовы выйти на весенне-полевые работы как только позволят погодные условия. Сейчас на предприятиях завершаются подготовительные работы. Всего в весенне-полевых работах будет задействовано 4 104 трактора, 2 962 сеялки, в том числе – 1 832 сеялки прямого посева и 1 145 культиваторов.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: