Медики скорой спасли порезавшегося об унитаз тюменца

Скорая помощь

Инцидент произошел в минувшую субботу, 4 апреля. Житель областной столицы позвонил в скорую и сообщил, что сосед прибежал к нему весь в крови. Прошло всего 8 минут, как бригада медиков примчалась на вызов и остановила обильное кровотечение у 36-летнего пострадавшего.

Выяснилось, что мужчина получил травму по нелепой случайности. Забравшись с ногами на унитаз, он и не предполагал, что тот вдруг треснет. Острые, как бритва, осколки оставили глубокие раны на его правом бедре, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Пострадавшему оперативно оказали помощь, что спасло ему жизнь. Медики обработали и перевязали поврежденную область и обеспечили внутривенный доступ инфузионного раствора для восполнения объема крови. После этого пациента доставили в Областную клиническую больницу № 2.

В таких ситуациях специалисты скорой советуют незамедлительно придавить рану свернутым брикетом бинта до того момента, как кровотечение перестанет идти – такую первую помощь могут оказать как очевидцы, так и сам пострадавший.

Дополнительно можно придавить рану своим весом, например, сев на нее. В ожидании помощи к месту травмы нужно приложить холод – гипотермический пакет или замороженные продукты из морозильной камеры. Холод суживает сосуды и замедляет кровотечение.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1 249 жителям Тюмени и Тюменского района. В экстренной форме поступило 520 вызовов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что врачи-урологи ишимской Областной больницы №4 во время проведения лапароскопической операции удалили из мочеточника пациентки камень диаметром 15 мм. Женщина поступила в больницу в экстренном порядке с приступом почечной колики.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: