В Курганской области не все школы начали работать дистанционно

компьютер

В Курганской области не все школы начали работать дистанционно. Сегодня, 6 апреля, школьники в Курганской области должны приступить к занятиям в режиме дистанционного обучения. Сложности возникли у школ, не имеющих в своём распоряжении хорошего интернета, в частности, у школ, расположенных в сельской местности и отдалённых райцентрах. В таких школах проведение онлайн-уроков затруднительно. Также есть дети, у которых дома нет интернета, только сотовая связь, поэтому для таких детей даже получение задания может быть проблематичным. Для того, чтобы не отставать от выполнения программы, по мнению региональных властей, такие дети могут готовиться самостоятельно, например, прочитать задания и учебник.

Для детей с интернетом педагоги проводят консультации из дома посредством бесплатных интернет-платформ, которые одобрены Министерством просвещения РФ и онлайн-уроки через скайп, социальные сети и другие мессенджеры. В дистанционной форме также начинают работать студенты техникумов, колледжей и ВУЗов.

«Администрация каждой школы может самостоятельно определить для себя удобную форму работы, которая была бы приемлема и доступна для всех участников процесса образования. В сложившихся условиях это вынужденная мера, в связи с чем возникают проблемы, сложности и вопросы. Интернет или компьютер есть дома не у каждого. Но на сегодняшний день педагоги, органы власти и родители делают всё возможное для достойного завершения учебного года и минимально возможными потерями в освоении образовательной программы», – отметил Андрей Кочеров, директор Департамента образования и наук Курганской области.

Особое внимание представитель департамента планирует уделять обучению выпускников 4, 9 и 11 классов, в связи с чем полагает, что родители должны помочь ребёнку в регистрации на портале, разобраться с формой домашнего задания на дистанционном обучении, но не в части содержания.

«Все учителя находятся на постоянной связи и готовы объяснить, проконсультировать, помочь», – подчеркнул директор Департамента образования Зауралья.

Дистанционное обучение всех участников образовательного процесса планируется продлить до особого распоряжения оперштаба по противодействию распространения коронавируса.

Представители образования среди чиновников публично не говорят о том, были ли готовы учителя к такому процессу обучения и не возникает ли сложности в освоении компьютерных программ у сильных и опытных в своём деле педагогов, но не владеющими компьютерной техникой, например, в силу возраста. Соответственно, могут ли педагоги в этом плане помочь детям, как и родители, не имеющие навыков в данной сфере.

Дежурные группы продолжают функционировать в детских садах – они открыты для детей, родители которых находятся на работе в соответствии с Указом Президента России.

Фото превью: пресс-служба Губернатора Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: