У пожилой тюменки во время обеда случился инсульт

Скорая помощь

У 91-летней жительницы Тюмени случился инсульт во время обеда. Женщина сидела за столом вместе со своими домочадцами, как вдруг стала заваливаться влево. Родственники подхватили бабушку и обнаружили, что ее левые рука и нога практически не двигаются.

Пожилая женщина не отвечала на вопросы. Левая половина ее лица «осела» вниз. Дочь пенсионерки вызвала ей скорую помощь. Прибывшая на вызов бригада медиков оперативно доставила пациентку в ОКБ №2. Там у больной диагностировали ишемический инсульт, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Тюменке стало плохо в 12:05. А уже спустя 2 часа в палате интенсивной терапии после проведенного тромболизиса она смогла говорить. Женщина рассказала медикам о своем профессиональном празднике – Дне геолога. Оказалось, она всю свою сознательную жизнь посвятила освоению недр и развитию нефтегазового комплекса Западной Сибири.

В настоящее время пенсионерка продолжает получать комплексное лечение в профильном отделении стационара. Врачи дают оптимистичный прогноз на ее восстановление. Женщина добросовестно выполняет все предписания медиков и с удовольствием занимается с инструктором ЛФК. Паралич левых конечностей уже почти полностью прошел. Пенсионерка самостоятельно передвигается и обслуживает себя.

По словам руководителя Регионального сосудистого центра Дмитрия Некрасова, очень важно, чтобы как можно больше граждан знали первые внешние признаки инсульта. В первую очередь, это перекошенная улыбка, несвязная речь и невозможность поднять обе руки. Если вы увидели, что у кого-то из ваших близких или просто прохожих возникли такие симптомы, срочно вызывайте скорую помощь.

При отсутствии противопоказаний тромболизис можно провести только в период терапевтического окна – в первые 4,5 часа с момента проявления признаков инсульта. Высокотехнологичное лечение восстанавливает кровоснабжение головного мозга. Оно позволяет наиболее эффективно помочь пациенту с инсультом.

При малейшем подозрении на инсульт до приезда скорой больному нужно обеспечить полный покой и приток свежего воздуха. Нельзя давать ему никаких лекарств – они могут стать противопоказанием к тромболизису. Также не нужно кормить и поить человека – есть риск, что он подавится и задохнется.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что медики скорой спасли порезавшегося об унитаз тюменца. Мужчина получил травму по нелепой случайности. Забравшись с ногами на унитаз, он и не предполагал, что тот вдруг треснет.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: