Развитие половодья в Свердловской области под контролем спасателей

МЧС России шеврон

Паводковая ситуация в Свердловской области развивается в соответствии с прогнозом. За минувшие три дня из-за повышения уровня воды в реках Ница и Тура подтоплены три низководных моста у с. Жуковское и с. Липовское Туринского городского округа и у с. Туринская Слобода Слободо-Туринского муниципального района. В результате временно ограничено автотранспортное сообщение с 11 населенными пунктами, в которых проживает 1086 человек .

«На сегодняшний день в Свердловской области с начала половодья подтоплены 7 низководных мостов, два низководных моста (пешеходный и автомобильный) на период половодья разобраны в Талицком и Верхотурском городских округах. В результате временно ограничено автотранспортное сообщение с 24-мя населенными пунктами (992 дома, 2430 чел.). Подтопления населенных пунктов и жилых домов нет», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Жизнеобеспечение населения населенных пунктов, с которыми временно ограничено автотранспортное сообщение, не нарушено. Для обеспечения жизнедеятельности в населенных пунктах на период половодья заблаговременно были созданы необходимые запасы продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов, работают фельдшерские пункты и постоянная телефонная связь. Обеспечение пожарной безопасности осуществляется силами добровольных пожарных дружин, имеющих на вооружении необходимое спецоборудование.

После прохождения ледохода для сообщения с населенными пунктами будут организованы лодочные и паромные переправы. Одна из паромных переправ уже функционирует на р. Туре в селе Туринская Слобода.

Мониторинг паводковой ситуации в регионе находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Свердловской области.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: