Учёные УрФУ ищут вакцину против коронавируса в морских губках

Учёные УрФУ ищут вакцину против коронавируса в морских губках

Немецкие учёные присоединились к работе учёных Уральского федерального университета по поиску вакцины против нового коронавируса. В УрФУ компоненты для вакцины исследователи ищут в морских губках Aplysina aerophoba.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УрФУ, морская губка Aplysina aerophoba производит бромтирозины – естественные противовирусные вещества. Сейчас бромтирозины имеются в лаборатории Фрайбергской горной академии. Коллега уральских учёных профессор Герман Эрлих планирует применять эти вещества в клинических исследованиях простив COVID-19.

Как уточнили учёные УрФУ, морские губки могут применяться не только для исследований против коронавируса, но также для терапии ВИЧ и для производства био-имплантатов.

Уральские ученые готовятся запустить на территории России стартап по культивированию морских губок. Это позволит получать бромтирозины и другие вещества для медицинских целей без ущерба природным ресурсам. Немецкие коллеги уральских учёных применяют для своих исследований морские губки, которые выращиваются в Черногории на ферме по производству губок.

Фото превью: Пресс-служба УрФУ

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: