Курганские парламентарии ужесточили штрафы за нарушение особого режима

На внеочередном заседании Курганской областной думы, которое пройдёт в режиме онлайн, депутаты регионального парламента рассмотрят ужесточение ответственности, в том числе штрафов, за нарушение режима повышенной готовности. Особый режим был введён в условиях распространения новой коронавирусной инфекции постановлением Губернатора Курганской области от 16 марта 2020 года № 12 на территории Зауралья.

После утверждения губернаторского законопроекта курганскими парламентариями, рассматривать дела об административных правонарушениях смогут мировые судьи, а составлять протоколы о нарушении режима повышенной готовности получат право должностные лица органов местного самоуправления муниципалитетов Курганской области.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Курганской областной думы, в соответствии с ФЗ №68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации регионального или межмуниципального характера.

Поэтому невыполнение требований нормативных правовых актов Курганской области в области защиты населения от ЧС и обеспечении режима повышенной готовности может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30000 до 40000 рублей.

Более того, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40000 до 50000 рублей. Совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с использованием транспортного средства приведёт к наложению административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 25000 рублей; на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 35000 до 45000 рублей.

Необходимость коррекции законодательства обусловлена ситуацией с коронавирусной инфекцией COVID-19. Первое в истории курганской областной думы онлайн-заседание позволит ужесточить административный порядок в Курганской области в период повышенной готовности.

Обновлено 08.04 12-15

8 апреля 2020 года на заседании Курганской областной Думы новые размеры административных штрафов утверждены. Принятое решение вступит в силу после его официального опубликования.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: