Власти Зауралья снизили финансирование жилищной госпрограммы на ₽400 млн

Правительство Курганской области постановлением №72 уменьшило финансирование в 2020 году из областного бюджета региональной госпрограммы по «Развитию жилищного строительства» на 400 миллионов рублей. Программа создавалась для поддержки жилищного строительства для молодых и многодетных семей.

В рамках курганской программы по «Развитию жилищного строительства» субсидируются муниципалитеты, чтобы создавать, в том числе, инфраструктуру к земельным участкам, предоставляемым под строительство домов семьям, имеющим трёх и более детей.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства Курганской области, до внесения изменений 3 апреля 2020 года Постановлением №72 в региональную госпрограмму по «Развитию жилищного строительства», предусматривалось выделение из бюджета Зауралья – 702-х миллионов рублей, в настоящее время субсидирование снижено до 269 миллионов рублей, то есть больше чем на 400 миллионов рублей.

При этом софинансирование курганской госпрограммы федеральным центром увеличилось с 329 миллионов рублей до 447 миллионов рублей. За счёт роста финансовой поддержки федерального центра общий объём финансирования программы поддержки жилищного строительства для молодых и многодетных семей в Курганской области уменьшился в 2020 году на 300 миллионов рублей. То есть, планировалось направить больше 1 миллиарда рублей, а из-за снижения финансирования из курганского регионального бюджета выделяется в целом на поддержку жилищной программы только 717 миллионов рублей.

Программа «Развитие жилищного строительства» в Курганской области разрабатывалась в рамках исполнения Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Курганская госпрограмма поддержки жилищного строительства для молодых и многодетных семей принималась, чтобы обеспечить ежегодный рост объемов ввода жилья, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, в том числе доступного стандартного жилья, выполнение государственных обязательств и социальных гарантий по обеспечению жильем и улучшению жилищных условий граждан.

То, что губернатор Курганской области Вадим Шумков снизил в текущем году на сотни миллионов рублей субсидирование важнейшей социальной госпрограммы поддержки строительства жилья для молодых и многодетных семей вызывает множество вопросов. Дело в том, что сам Вадим Шумков вместе со своей семьёй проживают в правительственной резиденции Болдинцево в Кетовском районе, пользуюясь бесплатными соцгарантиями, предоставляемыми губернатору законодательством Курганской области. Получается так, что на обеспечение соцподдержкой высшего должностного лица Зауралья в региональном бюджете деньги есть в избытке, а на поддержку жилищного строительства для многодетных семей финансовых средств остро не хватает.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: