В Кургане проведут субботник с расстоянием друг от друга в 1,5 метра

Деревья и мусор

В Кургане проведут субботник с расстоянием друг от друга в 1,5 метра. В Кургане проходит период месячника по санитарной очистке городской территории. Субботник проведут  условиях пандемии новой кронавирусной инфекции и с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по Курганской области. Поэтому при проведении субботника люди будут находиться на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга, в во время уборки обязаны использовать маску или иные средства зашиты. Принимать пищу во время уборки люди не будут. Насколько необходимо и разумно проведение субботника в разгар новой коронавирусной инфекции и при принятии мер о закрытии аэропорта города Кургана, городские власти не сообщили.

В Кургане проведут субботник с расстоянием друг от друга в 1,5 метра

«В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в субботниках вправе принимать участие граждане старше 18 и моложе 65-ти лет, но только при условии, что у них нет в наличии хронических заболеваний. У всех работников измерят температуру тела перед выходом на работу, при наличии признаков инфекционного заболевания, к участию в генеральной уборке города человека не допустят», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации города Кургана.

Работодатели также обязаны обеспечить работникам возможность обработки рук дезинфицирующими салфетками или антисептиками, а также проинформировать необходимость соблюдать общественную и личную гигиену.

В Кургане проведут субботник с расстоянием друг от друга в 1,5 метра

С учётом того, что у многих молодых людей течение новой коронавирусной инфекции может протекать совершенно бессимптомно, в тоже время, представлять опасность для окружающих людей и пожилых лиц, вопрос о том, насколько действенны данные меры и рекомендации и оправдан риск проведения субботника, остаётся открытым.

Муниципалитетом Кургана ранее было принято постановление «О проведении месячника по санитарной очистке территории города Кургана», даты по которому определены на  23, 24, 25 апреля 2020 года. Бесплатно принимать мусор, собранный на субботниках, будет МУП «Шуховский полигон ТБО» в период с 1 по 30 апреля. Для сдачи мусора необходимо заблаговременно оставить заявку в МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана».

В Кургане проведут субботник с расстоянием друг от друга в 1,5 метра

Сейчас же в Кургане осуществляется подготовка к проведению субботника. Индивидуальным предпринимателям, хозяйствующим субъектам и организациями уже направлены письма о предложении принять участие в городской генеральной уборке весной. Правда, в условиях пандемии и отсутствия работы многих предприятий, а соответственно, денежных средств на существование себя и семьи, многие работникам и предпринимателям может быть не до уборки городской территории.

Накануне Агенство писало о том, что ситуация с новой инфекцией столь серьёзна, что региональные власти приняли решение о закрытии авиасообщения Кургана с другими городами.

Фото превью: пресс-служба Администрации города Кургана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: