Вадим Шумков заявил о введении цифрового контроля за передвижением граждан

Вадим Шумков

В Курганской области с 11 апреля по решению Губернатора Вадима Шумкова вводится цифровая система учета передвижения граждан. Об этом он заявил в своих аккаунтах в социальных сетях, признав, что режим самоизоляции в регионе соблюдается не всеми.

По словам Главы Зауралья, система контроля будет вводиться последовательно, вместе с усилением ограничительных мер. Сотрудники предприятий и учреждений при передвижении должны иметь на руках справку с места работы или служебное удостоверение. Зауральцы старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниям должны полностью исключить свое пребывание на улице и общественных местах. Остальным жителям можно покидать место своего проживания только для выгула животных, выбрасывания мусора и покупки товаров или услуг. Перед выходом на улицу гражданин должен будет отправить СМС на номер телефона +7 (903)767-26-68.

«Несколько дней, начиная с 11 апреля, система будет работать в тестовом режиме. После этого будут применяться санкции», – написал Вадим Шумков.

В пресс-службе Губернатора ИА «Уральский меридиан» уточнили, что цифровое разрешение действует в течение одного часа. В течение суток гражданин может получить не более двух цифровых разрешений. То есть находится вне дома можно не более двух часов. При себе необходимо иметь паспорт. СМС-сообщение должно содержать серию и номер паспорта, а также цифровое указание цели выхода на улицу. Стоимость отправки СМС на номер +7(903)767-26-68 по действующему тарифу мобильного оператора, который обслуживает гражданина. Список целей утвержден Постановлением Главы региона:

Получение государственных и муниципальных услуг – цифра «1».

Сопровождение несовершеннолетнего – цифра «2».

Посещение медицинской или ветеринарной организации – цифра «3».

Участие в похоронах – цифра «4».

Выезд на дачу (в загородный дом) и возвращение с дачи (из загородного дома) – цифра «5».

Следование к месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена – цифра «6».

Посещение кредитных организаций, отделений почтовой связи – цифра «7».

Доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным гражданам – цифра «8».

Посещение религиозных объектов – цифра «9».

Обновлено 11.04 14-55

Пресс-служба Губернатора Курганской области в аккаунтах Вадима Шумкова разъяснила некоторые положения цифрового контроля за перемещением граждан на территории Зауралья. Вот некоторые из них:

  1. Цифровой контроль необходим, чтобы жители имели возможность доказать, что они не нарушают режим и посещают только разрешённые организации. Сейчас после смягчения ограничительных открылись более 5 тыс. предприятий и возникла необходимость дополнительно регламентировать правила их посещения, чтобы не допустить всплеска инфицирования. Для тех, кто выходит на улицу выкинуть мусор или в ближайший магазин – отправлять смс-ку не нужно.
  2. Если на улице вас остановит патруль, они смогут проверить, как давно и зачем вы вышли из дома. При себе всегда нужно иметь паспорт. Из СМС-сообщений сведения о паспортных данных граждан никому передаваться не будут. Эти сведения защищены законом о персональных данных.
  3. Тем, кто работает, СМС-ку отправлять не нужно. У таких граждан должны быть с собой документы от работодателя: либо справка установленного образца (они направлены всем работодателям), либо служебное удостоверение, которые подтвердят необходимость передвижения.

Ранее ИА №Уральский меридиан» рассказывало, что Курганская областная Дума изменила размеры административных штрафов за невыполнение требований нормативных правовых актов Курганской области в области защиты населения от ЧС и обеспечении режима повышенной готовности. Нарушение ограничительных мер может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30000 до 40000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40000 до 50000 рублей.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: