На Ямале две семьи полностью излечились от коронавируса

На Ямале выписали первых пациентов, вылечившихся от коронавируса. Семью из четырех человек выписали из инфекционного отделения новоуренгойской ЦРБ сегодня, 14 апреля. Еще двух человек выписали из надымской ЦРБ.

В Новом Уренгое у троих человек в процессе лечения подтвердилась новая коронавирусная инфекция. Все члены семьи с разными симптомами попали в стационар еще 1 апреля. После 14 дней лечения новоуренгойцев отправили домой с выздоровлением.

У двух членов семьи была диагностирована пневмония – на их лечении были сфокусированы силы врачей. В итоге оно дало положительный результат. После двух тестов на коронавирус, которые оказались отрицательными, все члены семьи были выписаны из отделения, – рассказала заведующая инфекционным госпиталем новоуренгойской ЦГБ Ирина Чайковская.

В настоящее время в больнице продолжают лечение еще два пациента. Семеро других жителей города с коронавирусом лечатся в условиях строгой изоляции на дому.

Еще двое пациентов были выписаны из инфекционного отделения надымской центральной районной больницы – супруги на пенсии, жители поселка Пангоды. Они попали в больницу после контакта с сыном, которому одному из первых на Ямале подтвердили коронавирус. Сейчас пожилые люди чувствуют себя хорошо, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Надымская больница первой приняла пациентов с подтвержденным коронавирусом. Выписанные пациенты поступили в нее в состоянии средней тяжести. Несмотря на возраст и наличие сопутствующих заболеваний, тяжелого течения болезни удалось избежать. Аппаратных методов лечения не понадобилось. Пациентам было достаточно симптоматической терапии, – поделилась заместитель главврача надымской ЦРБ по медицинской части Лариса Казимирова.

В настоящее время в Надымском районе продолжает лечение еще 21 пациент с коронавирусом. Все заболевшие – жители поселка Пангоды. 2 апреля в нем был объявлен карантин. Трое пациентов проходят лечение в стационаре надымской ЦРБ.

Как отметил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков, одним из главных критериев выздоровления являются нормализация у пациентов температуры тела и отсутствие патологических изменений в легких. Главное условие выписки – двукратный отрицательный анализ на коронавирус.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что на Ямале с начала эпидемии зарегистрировано 73 заболевших коронавирусом, 7 из них – за последние сутки. Почти половина больных переносят заболевание в легкой форме и проходят лечение амбулаторно в условиях строгой изоляции. О том, как лечат больных коронавирусом на дому – ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Фото превью: nadymcrb.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: