В больнице Нижней Тавды внедряют бережливые технологии по-японски

В больнице Нижней Тавды внедряют бережливые технологии по-японски

Медицинские сестры Областной больницы №15 реализовали новый подход к организации рабочего пространства терапевтического отделения. На помощь пришли методы из Японии.

Известно, что японцы – большие мастера по части рационализации. Например, знаменитый инструктор по наведению порядка Мариэ Кондо – японка. Вот и система, направленная на правильную, эффективную и безопасную организацию рабочего места – «5S», пришла к нам из страны восходящего солнца. Она состоит из 5 принципов: совершенствуй, стандартизируй, содержи в чистоте, соблюдай порядок и сортируй.

Медсестры терапевтического отделения выполнили все 5 шагов, превратив рабочие места в настоящее царство организованности. Благодаря этому нерациональное расходование рабочего времени теперь сведено к минимуму. Теперь медсестрам больше не нужно ничего искать: каждая вещь не просто находится на своем месте, но до нее легко дотянуться, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная больница №15».

Дверцы всех шкафов, где хранятся документы, лекарства и медоборудование теперь не просто подписаны – на них появились фотографии содержимого шкафчиков, расположенного в задуманном порядке. Так медсестрам будет легче поддерживать рабочее пространство в порядке, при этом они станут меньше уставать.

Как отметила главная медицинская сестра ОБ № 15 Наталья Пермякова, одна из сильных сторон новой системы организации рабочего места – это визуализация того, что лежит в шкафах. Даже если сотруднику из другого отделения срочно понадобится что-то взять на посту, он не запутается, а, наоборот – мгновенно сориентируется. Такая оперативность может спасти жизнь пациенту.

Следующим отделением, куда придет система «5S», станет хирургическое. За несколько недель бережливые технологии распространятся на всю больницу № 15 и поликлинику, после чего – на ФАПы и врачебные амбулатории. Обновленные рабочие места позволят медсестрам достигать больших результатов при меньших затратах сил и времени.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что пожилая тюменка потеряла на улице сознание и до крови разбила лицо об асфальт. На помощь ей пришел мужчина – он положил пенсионерку на бок и вызвал ей скорую помощь.

Фото превью: Департамент здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: