В Курганской области двое сельских жителей убили собутыльников

В Курганской области двое сельских жителей убили собутыльников. Следственные органы СУ СКР по Курганской области завершили два похожих уголовных дела в отношении сельских жителей региона: жителя Катайского района обвиняют в убийстве 30-летнего односельчанина (часть первая статьи 105 УК РФ «Убийство»), а также 37-летнего жителя села Речного Лебяжьевского района в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего. Оба убийства произошли на почве бытовых ссор во время распития алкоголя.

«Следствием установлено, что 27 января 2020 года, в вечернее время, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения около ограды дома потерпевшего мужчины. Собутыльники поссорились на почве личных неприязненных отношений. Обвиняемый нанёс удар в область живота потерпевшего кухонным ножом и пытался второй раз ударить его по туловищу. Но очевидцы конфликта сумели пресечь действия обвиняемого. В результате полученной колото-резаной раны потерпевший скончался утром 29 января в больнице», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Су СКР по Курганской области.

На период следствия мужчину заключили под стражу. Вину в совершении преступления он признал частично – мужчина не отрицает факта нанесения телесных повреждений, но заявляет о том, что у него не было намерений лишать мужчину жизни.

Во втором случае убийства мужчина признал свою вину полностью, раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления. В конце января 2020 года мужчина освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, поэтому на период следствия его поместили под стражу на основании ходатайства следственных органов и решения суда.

«5 февраля текущего года, в дневное время, обвиняемый мужчина находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. Через знакомого он пригласил к себе в гости 49-летнего односельчанина под видом оказания ему бытовой помощи. Мужчина избил потерпевшего на почве личных неприязненных отношений, несколько раз ударив его руками и ногами по туловищу и голове. В больнице потерпевший скончался спустя сутки, поскольку ему была причинена закрытая черепно-мозговая травма», – прокомментировали Агентству в региональном СКР.

По двум уголовным делам следствием собрана достаточная доказательственная база, поэтому уголовные дела с утверждёнными обвинительными заключением в скором времени будут рассмотрены судом.

Вчера Агентство рассказывало о том, как мужчина, находящийся на условно-досрочном освобождении за угрозу убийства, продолжил угрожать бывшей жене, выследил её у подруги, избил последнюю, а во время задержания напал на стража порядка и также угрожал ему. Мужчину заключили под стражу.

Фото превью: yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: