Роддома Тюменской области работают в прежнем режиме

послеродовое отделение роддом

Беременные – это особая категория пациентов. В период пандемии по коронавирусу для них предпринимаются особые предупредительные меры. Служба родовспоможения в Тюменской области работает в прежнем режиме, но есть определенные ограничения. Какие – рассказала главный специалист службы родовспоможения департамента здравоохранения региона Валентина Серова.

Родильные дома Тюменской области работают в прежнем режиме. Прием родов у женщин с признаками ОРВИ, контактных рожениц, а также с подтвержденным коронавирусом осуществляется в акушерском отделении №2 на ул. Энергетиков, 26.

В основном беременных женщин консультируют дистанционно. Они приходят в женскую консультацию лишь при появлении каких-либо жалоб, для постановки на диспансерное наблюдение по беременности, а также для проведения скринингов. При необходимости, если беременная нуждается в консультации узкого специалиста, возможен его выезд на дом.

Беременность входит в группу риска. Анализы на коронавирус у беременных берутся по медицинским показаниям – если беременная контактировала с людьми, прибывшими из-за границы, из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, или у нее имеются симптомы ОРВИ.

В связи с введением карантинных мероприятий отменены партнерские роды. Кроме того, при посещении беременной женской консультации ей рекомендовано приходить на прием без партнера. Женщины, которые находятся в родильных домах, могут получить передачи от родственников.

Роды женщин с подтвержденным коронавирусом будут проходить в зависимости от акушерской ситуации. Женщина поступает в отдельную боксированную палату. Более того – каждая пациентка с симптомами ОРВИ рассматривается как потенциальный носитель коронавирусной инфекции.

В настоящее время не описано ни одного случая вертикальной передачи коронавируса от матери ребенку. Но такой путь все же не исключается. В связи с этим новорожденного ребенка сразу разлучают с матерью и помещают его в отдельную палату. Мамам рекомендуют сохранять грудное вскармливание, но осуществлять его при помощи сцеживания молока.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что тюменские врачи продолжают оказывать помощь пациентам с болезнями сердца.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: