Бомж из Кургана не потушил сигарету и сжёг лес

Лесные пожары

Бомж из Курган не потушил сигарету и сжёг лес. В отношении гражданина, уроженца города Курган, возбуждено уголовное дело по факту совершения лесного пожара на базе отдыха, расположенной в Кетовском районе. По факту возгорания лесных насаждений в Салтосарайском мастерском участке Старопросветского участкового лесничества ГКУ «Курганское лесничество»  возбудили  уголовное дело по части второй статьи 261 УК РФ «Уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба».

«Как установлено, гражданин находился в лесном массиве Кетовского района, который расположен на расстоянии 1,66 км в западном направлении от 327-го километра автодороги Курган-Екатеринбург. Мужчина закурил сигарету, но выбросил её, не затушив, в сухую траву в лесном массиве. Это привело к возгоранию травы, впоследствии огонь распространился  по сухой травянистой растительности прямо в лесной массив. Лесному фонду был нанесён крупный материальный ущерб в результате данного лесного пожара. Лесные насаждения оказались повреждены до степени прекращения их роста. Мужчина не имеет постоянного места жительства и регистрацию на территории России, поэтому дознаватель согласовал с прокуратурой ходатайство о заключении под стражу и вышел с ним в суд», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

18 апреля суд, учитывая мнение прокурора, избрал в отношении подозреваемого мужчину меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас уголовное дело расследуется. Прокуратура Кетовского района взяла ход расследования на особый контроль. Если обвиняемого мужчину признают виновным, ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Сегодня Агентство рассказывало о том, что дети остались одни в частном доме, к ним пришли друзья, и компания фактически спалила жилое строение дотла. Причиной несчастного случая стал перекал печи, который называют основной предварительной версией пожара. В пожаре пострадали четверо детей, которым сейчас оказывается медицинская помощь в больнице.

Также Агенство писало о том, что в регионе готовятся к потенциально возможным природным пожарам из-за надвигающегося ураганного ветра и и сухой летней погоды. В такую погоду всегда возможны чрезвычайные ситуации и пожары, к которым приводят отсутствие осадков.

Фото превью: пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: