Курганские водители пожаловались на процедуру проверки документов

ДПС МВД полиция

В период особого режима, когда опасность распространения коронавирусной инфекции стала очевидной для большинства жителей Курганской области – водители пожаловались на курганском портале «Обратись» на процедуру проверки документов сотрудниками автоинспекции.

Водитель из Кургана обратил внимание, что инспектор ГИБДД при проверке документов на одном из загородных постов, не обрабатывал руки антисептиком и не соблюдал «социальную дистанцию».

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с ответом администрации города Кургана на жалобу водителей, в котором отмечается, что «на дополнительных постах ДПС, расположенных на въездах и выездах из города, в рамках принимаемых профилактических мер, допускается визуальная проверка, при которой водитель может не передавать свои документы в руки инспектору, а предъявить их в развёрнутом виде». Вместе с тем, в соответствии с требованиями правил дорожного движения (п. 2.2.) по требованию сотрудников полиции водитель обязан передать документы инспектору ГИБДД. При этом сотрудникам ДПС в ходе надзора за дорожным движением рекомендовано, по возможности, минимизировать контакты с гражданами.

ИА «Уральский меридиан» уже получило ответ пресс-службы УМВД России по Курганской области на редакционный запрос по проблеме организации работы ведомства в период пандемии и обеспеченности полицейских индивидуальными средствами защиты.

Начальник отделения информации и общественных связей Е.С. Радаева подчеркнула, что полицейские Курганской области обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Более того, «в первоочередном порядке маски медицинские и перчатки выделяются подразделениям, непосредственно работающим с гражданами». ИА «Уральский меридиан» направляет редакционный запрос в УГИБДД УМВД России по Курганской области, чтобы выяснить обеспеченность инспекторов ДПС медицинскими масками, перчатками и антисептиком.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: