В Кургане всех прибывающих из Москвы будут тестировать на COVID-19

Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

В Кургане всех прибывающих из Москвы будут тестировать на COVID-19. С 22 апреля все приезжающие из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга будут сдавать анализ на коронавирус сразу по прибытию. С этой целью рядом с железнодорожным вокзалом развернут мобильным штаб. Соответствующее решение было принято накануне Губернатором Курганской области Вадимом Шумковым и оперативным штабом.

Тестирование на COVID-19 осуществляется медицинскими работниками поликлиник города Кургана, ранее прошедшие специальное обучение. Термометрию (измерение температуры тела) прибывших из вышеобозначенных регионов проводят сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области. После измерения температуры, прибывшим вручаются предписания о необходимости соблюдения режима самоизоляции в течение 14 дней. Медицинские работники на пункте тестирования обеспечены средствами индивидуальной защиты.

«По состоянию на сегодня, 22 апреля, были обследованы 26 пассажиров, прибывшие в Курган», – прокомментировала ИА «Уральский меридиан» Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области.

Граждане, прибывшие в Курганскую область из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, обязаны сообщать о прибытии, сообщив по телефону 8 (3522)25-03-03. Можно также отправить смс-сообщение, содержащее свои данные и код 10 на номер телефона +7(903)767-26-68.

Режим самоизоляции с 22 апреля должны соблюдать также люди, совместно проживающие с прибывшими из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

«Нарушителям режима самоизоляции грозят серьёзные штрафы. Невыполнение данных требований влечёт за собой привлечение гражданина к административной ответственности, штрафы по которой составляют от 1 до 40 тысяч рублей. Если действия повлекут за собой заражение других граждан, то возможно привлечение уже к уголовной ответственности», – прокомментировала Агентству Светлана Михалева, начальник Главного управления Курганской области.

Накануне Агентство сообщало о выявлении в регионе пяти новых случаев коронавируса, среди заразившихся – медик.

Фото превью: Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: