В Зауралье на бизнесмена завели уголовное дело за невыплату зарплаты

Деньги

В Зауралье на бизнесмена завели уголовное дело за невыплату зарплаты. В Шадринском районе, согласно материалам прокурорской проверки, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты работникам. Основным видом деятельности бизнесмена является производство хлебобулочных изделий, а задолженность по зарплате составила 130 тысяч рублей. Ранее Шадринская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства в области своевременной выплаты зарплаты индивидуальным предпринимателем, который зарегистрирован в Шадринском районе Курганской области.

«Во время проведения проверки установлено, что в период с января по февраль текущего года гражданам, которые работали у индивидуального предпринимателя, не выплачивалась зарплата. В порядке части второй статьи 37 УПК РФ материалы прокурорской проверки направили в следственный отдел по городу Шадринску СУ СКР по Курганской области для уголовно-правовой оценки деяния», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части второй статьи 145.1 УК РФ. Также в интересах граждан направлены заявления о взыскании с предпринимателя причитающихся работникам выплат по зарплате, которые будут рассмотрены мировой судьёй судебного участка №34.

Надзорное ведомство контролирует ситуацию. В настоящий момент долг по заработной плате погашен.

Ранее Агентство рассказывало о том, что в Шадринске генеральный директор строительной фирмы не выплачивал зарплату. Следственный отдел по городу Шадринску также возбудил уголовное дело по выплате денежных средств за труд. В период с октября прошлого года по февраль текущего года гендиректор располагал финансовой возможностью для выплаты, но частично не уплачивал работнику предприятия зарплату более, чем за 3 месяца.

Фото превью: Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: