В Екатеринбурге полиция и квартальные патрулируют улицы

Вайнера пассаж нахимов Екатеринбург

Сотрудники полиции и квартальные с 11 апреля проводят рейды по улицам Екатеринбурга. Сегодня, 22 апреля, проходило патрулирование многолюдных улиц – 8 Марта, Малышева и Вайнера. С нарушителями особого режима проводят профилактические беседы о важности соблюдения режима самоизоляции в период пандемии коронавируса.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в департаменте информполитики Екатеринбурга, главная цель патрулирования – не наказывать горожан, а проводить с ними разъяснительные беседы в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. На сегодняшний день проведено уже 1060 бесед с екатеринбуржцами. Несмотря на введённый в Свердловской области режим повышенной готовности, патрули встретили немалое количество прохожих.

«Судя по динамике, можно утверждать, что людей, которые без особой необходимости находятся на улице, становится меньше: жители прислушиваются и делают правильные выводы», – сообщили в департаменте.

В департаменте уточнили, что в случае выявления серьёзных нарушений информация о гражданине направляется в региональное Министерство общественной безопасности для составления протоколов с их последующей передачей в суд. Судьи будут принимать решение о привлечении граждан к ответственности за несоблюдение запретов.

Согласно Указу губернатора, за несоблюдение особого режима предусмотрено не только административное наказание, влекущее крупные штрафы, но также уголовная ответственность.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: