Смарт-ФАПы: тюменские врачи консультируют пациентов онлайн

Смарт-ФАПы тюменские врачи консультируют пациентов онлайн

Фельдшеры и медсестры ФАПов Нижнетавдинского района ежедневно посещают на дому до 10 пациентов. Для предотвращения распространения коронавируса больницы и поликлиники региона консультируют своих пациентов дистанционно. Тем же принципам следуют фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

В Нижнетавдинском районе в помещениях ФАПов и амбулаторий жителям оказывается помощь, связанная с бытовыми травмами и другими экстренными ситуациями – таких случаев бывает от 3 до 5 в день.

К пациентам, нуждающимся в неотложной помощи, фельдшеры и медсестры, по возможности, выезжают на дом. Чаще всего жители района жалуются на повышенное давление, головокружение или головную боль. За день таких визитов совершается от 5 до 10.

Несмотря на то, что плановый прием временно ограничен, пациенты постоянно находятся в зоне внимания медиков. Ежедневно они обзванивают маломобильных жителей района и не реже двух раз в неделю связываются со всеми, кто старше 65 лет, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная больница №15».

Фельдшеры спрашивают пациентов об их самочувствии. Если у них есть жалобы на что-то – выезжают к ним на дом. Наиболее частной причиной их визита становятся обострения хронических заболеваний.

Пациентов, состоящих на диспансерном учете, дистанционно наблюдают не только местные специалисты, но и врачи ОКБ № 1.

Телемедицинские технологии значительно повысили доступность профильной медицинской помощи. Половина ФАПов – это так называемые смарт-ФАПы. Технологии, как в больницах, начиная от ведения электронных медкарт и выписки электронных рецептов и заканчивая возможностью онлайн-консультаций с узкими специалистами ОБ № 15 и ОКБ № 1.

Пациентам, находящимся на самоизоляции, но нуждающимся в консультации, к примеру, кардиолога, не нужно лично идти в ФАП – онлайн-прием специалисты ОБ № 15 организуют им прямо на дому. Ежедневно проводится до 5 телемедицинских консультаций.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Нижнетавдинском районе нагрузка на бригады скорой возросла вдвое. В основном местные жители обращаются за медицинской помощью при повышении давления, болях в суставах и мышцах, а также с симптомами обострившихся хронических заболеваний. Возросло и количество обращений с бытовыми травмами.

Фото превью: ГБУЗ ТО «Областная больница №15»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: