Не все курганские муниципалитеты получат деньги на снос аварийного жилья

дом

В Курганской области остро стоит проблема с переселением граждан из аварийного и ветхого жилья. Зауральцы десятилетиями живут в мрачных лачугах, сменяются поколения, а новое жильё остаётся недоступным для большинства простых людей. В аварийных домах опасно находиться, учитывая, что в большинстве семей от таких условий страдают дети.

В текущем году всего лишь семь муниципальных образований Курганской области, согласно постановлению зауральского Правительства №112 от 24 апреля 2020 г. получат субсидии на реализацию программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства Курганской области – субсидии из областного бюджета на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2020 году получат только семь муниципалитетов. Финансовые средства на реализацию госпрограммы направляются в города Курган и Шадринск, а также в Куртамышский, Лебяжьевский, Сафакульевский, Шумихинский и Мокроусовский районы.

Финансирование программы предусмотрено из Фонда содействия реформирования ЖКХ и бюджета Курганской области. Общий объем инвестиций составит 293 млн. 270 тыс. рублей, из которых средства Фонда содействия реформированию ЖКХ — 224 млн. 296 тыс. рублей, средства бюджета Курганской области — 68 млн 974 тысячи рублей. При чём, больше всего средств на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья получит город Шадринск – 147 млн. рублей, значительно меньше Курган – 77 млн. 618 тыс. рублей, а на остальные пять районов Курганской области остаётся немногим более 68 млн. рублей.

Переселение граждан из аварийного жилья в Курганской области будет осуществляться поэтапно:
I этап — 2019-2020 годы;
II этап — 2023-2024 годы;
III этап — 2024-2025 годы.

Аварийный жилищный фонд ухудшает внешний вид городов и посёлков Зауралья, сдерживает развитие инфраструктуры, снижает инвестиционную привлекательность муниципальных образований. Люди в аварийных домах живут в ужасных условиях, угрожающих их жизни и здоровью. Государственная программа переселения граждан из аварийного жилья направлена на решение давно назревшей проблемы. Однако при таком мизерном финансировании курганцам придётся запастись терпением и не терять надежду – получить когда-нибудь новое жильё.

Фото превью: администрация Лабытнанги

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: