Свердловский губернатор привёл пример распространения COVID-19 в сёлах

куйвашев

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал в своём Instagram историю о том, как молодой человек привёз коронавирус из Москвы в маленькое свердловское село. Парень приехал в гости к маме из столицы в село Крутое, неподалёку от Тавды. Проигнорировав 14-дневный режим самоизоляции и не дождавшись результатов теста на COVID-19, который он сдал после приезда из Москвы, весело провёл время с семьёй и друзьями. Тест подтвердился и, как результат, – список из 24 контактных лиц из села Крутое, Туринска и Тавды. Сам молодой человек лежит сейчас вместе с мамой в инфекционном отделении больницы.

«Я не понимаю, как еще вам понятно объяснить, что коронавирус – действительно опасен? – сетует губернатор, – Осложнения могут наступить очень быстро, от них умирают люди. Отказывают органы, легкие  в труху, и не спасают даже аппараты ИВЛ. (…) Пьянка со старыми друзьями действительно важнее их жизней?»

В завершении печальной истории Евгений Куйвашев напомнил гражданам об ответственности за нарушение особого режима.

  • Массовое заражение людей из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил наказывается штрафом до 700 тыс. рублей или сроком лишения свободы до 2 лет.
  • Если нарушение правил привело к смерти человека, штраф – до 2 млн рублей, срок лишения свободы – до 5 лет.
  • Если умерло 2 человека или более – срок до 7 лет.

«Так стало понятнее?» – задал вопрос своим подписчикам губернатор.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: