Курганский губернатор Вадим Шумков не раскрыл свои доходы за 2019 год

Губернатор Курганской области Вадим Шумков так и не раскрыл свои доходы за прошлый год. Вадим Михайлович довольно часто в своих аккаунтах в соцсетях презрительно отзывается о курганцах, пытающихся робко критиковать «Хозяина всея земли Зауральской». Губернатора Шумкова в этом случае хорошо характеризует наша русская поговорка – «В чужом глазу соринку разгляжу, а в своём бревна не вижу».

По всему Уралу главы регионов, депутаты законодательных собраний, мэры городов уже обнародовали декларации о своих доходах, а курганский губернатор по всей видимости намерен воспользоваться отсрочкой, возможность которой предусмотрена указом главы государства №272 от 17 апреля 2020 года.

Как подтвердили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства Челябинской области, губернатор региона Алексей Текслер уже обнародовал декларацию за 2019 год. Текслер заработал почти 16 млн. 987 тыс. руб., квалификация чиновника очень высокая, поскольку до этого он работал заместителем министра энергетики РФ.

В пресс-службе губернатора Челябинской области объяснили высокий доход Алексея Текслера тем, что он получил с прошлого места работы компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. За пять лет накопилось почти полгода выходных. Нынешняя зарплата челябинского губернатора такая же как и у его предшественника. Супруга Ирина Николаевна Текслер у которой за плечами медицинский вуз и школа журналистики, вспомним её блестящую работу на «Канале-7» в городе Норильске, получила доход от небольшого банковского вклада за 2019 год в сумме 277 рублей. Более того, сведения об имуществе и доходах обнародовали замгубернаторы Челябинской области, депутаты заксобраний и мэры городов.

ИА «Уральский меридиан» уточнили в пресс-службе администрации города Челябинска, что в воскресенье 10 мая, Наталья Котова раскрыла данные по доходам за 2019 год. Налоговая декларация размещена на сайте администрации муниципалитета. Согласно декларации, в 2019 году мэр Челябинска заработала более 5 млн. 600 тыс. рублей. У Натальи Котовой в собственности имеется земельный участок в 655 кв. м, садовый домик площадью в 70 кв. м и 1/2 доли в квартире.Транспортных средств мэр Челябинска не имеет.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ещё до майских праздников отчитался общественности о доходах за 2019 год. В прошлом году Куйвашев заработал 5 миллионов 843 тысячу 901 рубль, что на 95 тысяч 500 рублей меньше, чем в 2018 году.

А почему же Вадим Шумков, бывший простой сельский варгашинский парень, не спешит обнародовать декларацию о своих доходах за прошлый год?

В позапрошлом году Вадим Михайлович Шумков непосильным трудом заработал больше 12-ти миллионов рублей. Кроме того, Шумков отчитался о владении земельным участком площадью 1250 кв. м и жилым домом. Супруга курганского губернатора владела земельным участком, домом, квартирой и автомобилем BMW Х5. Доходы Вадима Михайловича Шумкова, который в настоящее время является губернатором Курганской области оказались значительно выше, чем у Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой, которая заработала 3 миллиона 100 тысяч рублей в 2018 году. Глава Тюменской области Александр Моор указал в декларации за 2018 год доход в 9,4 миллиона рублей.

В Курганской области во время пандемии коронавируса детям из многодетных и малоимущих семей сердобольные жители несут старые компьютеры для дистанционного обучения, власти даже продуктовые наборы своевременно выдать не смогли, а губернатор-миллионер за бюджетный счёт проживает вместе со своей семьёй в резиденции «Болдинцево» в Кетовском районе и не спешит поделиться с земляками сведениями о своих доходах за 2019 год.

ИА «Уральский меридиан» получило наконец-то долгожданный ответ от пресс-службы губернатора Вадима Шумкова на запрос по поводу обнародования его декларации за прошлый год. Начальник отдела департамента информационной и внутренней политики Курганской области Вероника Волкова пишет: «В соответствии в вашим запросом информируем, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 апреля 2020 года №272, срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера продлён до 1 августа 2020 г. включительно, также на обнародование информации предоставляется срок 14 дней». Оказывается Владимир Владимирович специально для Вадима Михайловича старался – указ писал.

В Кургане хорошо помнят, как Вадим Михайлович Шумков возмущался тем, что «бухгалтер в больнице получает в два раза больше, чем медицинский работник». Глава Зауралья любит порассуждать о доходах и расходах специалистов разных отраслей экономики и социальной сферы и здесь вновь нелишне будет вспомнить нашу поговорку – «В чужом глазу соринку разгляжу, а в своём бревна не вижу».

Фото превью: с сайта park72.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: