В Кургане 17-летнего подростка будут судить за распространение наркотиков

В Кургане 17-летнего подростка будут судить за распространение наркотиков. По обвинению в совершении ряда преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, перед судом предстанет 17-летний курганец. Следственные органы СК РФ по Курганской области завершили расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Кургана, которого обвиняют в совершении целой серии преступлений по статье 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном и крупном размерах».

Следствие располагает данными о том, что в феврале 2020 года юноша через Интернет вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого также возбуждено и расследуется уголовное дело. Злоумышленники договорились о совместном распространении наркотических средств.

«Согласно отведённой обвиняемому юноше роли, он забирал расфасованные наркотические средства из «тайниковых» закладок, которые были сделаны неустановленным лицом. Наркотики в последующем размещались  в специально подобранных укромных местах на территории областного центра, где были незаметны для окружающих. Обвиняемый также фотографировал и фиксировал адреса закладок на свой мобильный телефон с целью последующей продажи наркотиков его соучастником через сеть «Интернет». За каждую сделанную закладку наркотиков молодому человеку его соучастник обещал вознаграждение в размере 300 рублей, которые он планировал перечислять бесконтактным способом на виртуальный счет одной из электронных торговых площадок сайта в интернете, который был зарегистрирован на обвиняемого», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Обвиняемый не смог до конца реализовать задуманное, поскольку во время осуществления «тайниковых» закладок, попал в поле зрения правоохранительных органов, которые осуществляли оперативно-розыскную деятельность в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Юношу задержали. Во время его личного досмотра при нём также обнаружили наркотические средства.

В ходе следствия удалось установить его причастность к осуществлению 15 закладок с наркотиками посредством «тайников».

С учётом возраста злоумышленника и тяжести инкриминируемых ему преступлений,а также в связи с его раскаянием, следователь ходатайствовал перед судом о его помещении под домашний арест.

Сейчас следствие по делу завершено, прокурор утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело будет рассмотрено судом.

Фото превью: Своё ТВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: