В Курганской области зарегистрировано 119 лесных пожаров

В Свердловской области локализовали лесной пожар в километре от деревни

В Курганской области зарегистрировано 119 лесных пожаров. Несмотря на ранее принятые ограничения, в регионе уже зарегистрировано 119 лесных пожаров общей площадью 780 гектар. В виду таких неосторожных действий экологии Курганской области причиняется серьёзный ущерб. В большинстве случаев причиной возгорания является человеческий фактор.

«23 апреля огонь охватил 21 гектар леса на территории ГКУ «Курганское лесничество». Причинённый ущерб составил 2 миллиона рублей. Виновные сейчас устанавливаются. 7 мая в селе Глядянское местный житель резал стальные трубы с помощью газосварочного аппарата. В результате его действий, загорелась сухая трава и огонь переместился на лесные насаждения. Ущерб от данных действий составил 229 тысяч рублей. Уголовное дело в настоящий момент расследуется. Работа по взысканию ущерб с виновных лиц и фактического исполнения вынесенных судебных решений находится на постоянном контроле прокуратуры», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В период пожароопасного период следует соблюдать все меры пожарной безопасности. К серьёзным последствия может привести небрежное обращение с огнём, как для экологии, так и для виновных в этом лиц.

Пожароопасный сезон в регионе объявлен с 5 апреля, а также введён особый противопожарный режим. С этого момента запрещается:

– сжигать сухую растительность;

– проводить пожароопасные работы на землях  сельскохозяйственного и промышленного назначения, лесного фонда и населённых пунктов;

– сжигать мусор;

– разводить костры.

В начале недели Агентство рассказывало о том, что в Курганской области объявили уже чрезвычайно высокую пожарную опасность. В восточных районах Зауралья объявлена чрезвычайно высокая пожарная опасность – присвоен 5 класс горимости леса.

Накануне мы писали о том, что в Зауралье ожидается устойчивая 30-градусная жара. 12 мая в Курганской области дневная температура превысит отметку в 30 градусов.

На поджигателя леса возбудили уголовное дело. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Курганской области, 39-летний житель села Глядянское Притобольского района 7 мая, производя газосварку стальных труб, не учёл, что производил работы на открытом воздухе около сухой травы и лесного массива. В результате возгорания травяного покрова огонь стал распространяться в квартале 10 выделе 41 Глядянского мастерского участка Глядянского участкового лесничества. В результате лесного пожара огнём уничтожено 0,1 гектара леса.

На прошлой неделе также сохранялась высокая пожарная опасность. На территории региона действует особый противопожарный режим с 4 апреля, который означает, что нельзя разводить костры, проводить пожароопасные работы, посещать леса и сжигать мусор.

Ранее мы рассказывали о том, что власти Курганской области объявили награду за информацию о поджигателях лесов. В Курганской области за предоставление информации о поджигателях, действия которых привели к возникновению лесного пожара, объявлено денежное вознаграждение. В случае, если данные, о которых сообщит человек, помогут профильным ведомствам задержать нарушителя и установить его вину, полагает вознаграждение в сумме 2000 рублей. Вступило в силу соответствующее постановление Правительства об этом.

Агентство писало о локализации двух крупных очагов пожара сухой травы. Огонь двигался в сторону посёлка Смолино и заправочной станции, но был остановлено под Курганом благодаря силам пожарно-спасательного подразделения МЧС. Общая площадь пожара составила два гектара.

Фото превью: Фото: Пресс-служба «Уральской базы авиационной защиты лесов»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: