Жители курганского села Колташёво ведут борьбу с цифровым неравенством

В пригородном курганском селе Колташёво жители новых микрорайонов лишены возможности пользоваться проводным Интернетом. Население посёлка растёт и приближается к 3 тысячам человек, много молодёжи и школьников, которые переведены на дистанционный режим обучения. В таких условиях доступ в Интернет сельчанам жизненно необходим.

В редакцию ИА «Уральский меридиан» поступили сообщения через соцсети о том, что во время дистанционного обучения не все школьники села Колташёво, что расположено в Кетовском районе, имеют проводной доступ во всемирную сеть.

Как уточнила ИА «Уральский меридиан» глава администрации села Колташёво Анна Горбатикова, в новых быстрорастущих микрорайонах «Ключи», «Тихие зори», «Радужный», «Солнечный», «Северный» и других, действительно нет проводного Интернета. Центральная часть села имеет уверенный доступ в сеть, а в новых районах люди испытывают трудности, поскольку в условиях особого режима многие работают удалённо, школьники обучаются дистанционно – необходим проводной Интернет. Глава администрации пытается решить эту проблему.

Дело в том, что «Ростелеком» в Кетовском районе занимается реализацией программы по ликвидации цифрового неравенства. Однако до полной победы над неравенством ещё далеко, так как даже в пригородной курганской агломерации, проводной Интернет остаётся недостижимой мечтой для значительной части населения.

На курганском портале «Обратись» жители Колташёво пожаловались властям, что «много молодёжи и молодых родителей с детьми, которые учатся в школе в городе. Вопрос интернета встаёт актуально сейчас, когда все переходят на дистанционный режим работы, а мобильный интернет (единственный вариант связи) не отвечает всем требованиям, которые сегодня имеют дистанционные ресурсы. Просим рассмотреть возможность включения нашего села в список программы, дабы ликвидировать это цифровое неравенство».

ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что прокуратурой Кетовского района была проведена проверка соблюдения законодательства по обеспечению реализации прав детей на дистанционное обучение. В результате прокурорского контроля удалось установить, что 4 семьи в Кетовском районе не имели технической возможности учиться в дистанционном режиме. В связи с этим, прокурором внесено представление в адрес главы района Сергея Дудина, в котором требуется принятие незамедлительных мер к устранению нарушений.

Более того, по результатам рассмотрения представления, семьи получили компьютерную технику и им оказали содействие в подключении к Интернету. Также в ходе проведения прокурорской проверки выявили факты нарушений ограничительных мер, которые введены на территории региона, поскольку на родителей была возложена обязанность передавать в школу задания, выполненные детьми.

Фото превью: multilisting.su

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: