В Екатеринбурге открылась онлайн-выставка уральского импрессиониста

В Екатеринбурге открылась онлайн-выставка уральского импрессиониста

Сегодня,18 мая, в День Музеев, стартовала в режиме онлайн уникальная выставка знакового для Урала русского художника «Леонард Туржанский. Художник, объединивший горизонты». Совместный проект Галереи Синара Арт и Екатеринбургского музея изобразительных искусств посвящён 145-летию со дня рождения одного из первых русских импрессионистов Леонарда Туржанского, любимой тематикой работ которого были московские и уральские пейзажи.

В Екатеринбурге открылась онлайн-выставка уральского импрессиониста
Фото: Галерея Синара-Арт / Л. Туржанский, «На закате. Сельский пейзаж с воронами»

Экспозиция включает 20 произведений из ЕМИИ и Синара Арт. Творчество мастера распространяется на два исторических периода – дореволюционный и советский.

«Леонард Туржанский – знаковый для Екатеринбурга и Урала автор, – прокомментировала ИА «Уральский меридиан» арт-директор Галереи Синара Арт, автор идеи выставки, Дарья Костина. – Своим творчеством он объединил горизонты Москвы и Екатеринбурга, оставив значительную часть наследия в коллекциях родного города».

Онлайн-выставка размещена на специально созданном сайте turzhansky.ru. В числе представленных работ сельские и городские пейзажи, портреты, а также материалы из частных архивов. Посетителям онлайн-экспозиции доступны не только картины, но и содержательный рассказ о мастере и ёмкие комментарии кураторов к отдельным работам.

В картинах автора сливаются два исторических периода – дореволюционный и советский.

Так, на выставке можно увидеть три работы художника, изображающие здания старого Свердловска – сейчас специалисты пытаются установить, что это за здания и где они были расположены.

Леонард Туржанский (1875 – 1945) родился в Екатеринбурге, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у знаменитых мастеров серебряного века – Константина Коровина и Валентина Серова. В искусстве пейзажа он соединял черты импрессионизма и реализма.

Фото превью: Галерея Синара-Арт / Фрагмент картины Л. Туржанского «Зима в деревне», конец 19 – начало 20 века

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: