В южноуральском филиале «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ранее ЧВВАКУШ) у 13 штурманов училища подтвердился COVID-19. Это информацию подтвердили в пресс-службе ЦВО.
Первый заразившийся был обнаружен путем превентивного обследования. Курсант был отправлен в инфекционный корпус военной больницы. Все контактные также были изолированы, за ними постоянно наблюдают врачи.
«Взятые у них пробы на наличие COVID-19 показали положительный результат еще у 12 военнослужащих. Всем им оказывается необходимое лечение, состояние их здоровья хорошее, признаки заболевания отсутствуют», — говорится в официальном сообщении пресс-службы ЦВО.
В казармах начали проводить дезинфекцию.
По данным санитарного бюллетеня на 26 мая военнослужащих, в том числе курсантов и слушателей высших военных учебных заведений с положительными результатами тестирования – 623 чел., из которых проходят лечение:
в госпиталях Минобороны России – 221 чел.;
в изоляторах по месту службы– 351 чел.;
в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения – 13 чел.;
изолированы на дому – 38 чел.;
Состояние здоровья военнослужащих нормальное, без симптоматических проявлений.
Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что родители сообщали, что у курсантов температура под 39 градусов.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
