Курганцев не могут обеспечить губернаторскими дровами

Форум "Сообщество" Курган Шумков

В редакцию ИА «Уральский меридиан» поступили обращения от жителей Шумихинского района, которые не смогли получить, обещанные Вадимом Шумковым губернаторские дрова (валежник).

Отказы в массовом порядке получают жители Курганской области, которые надеялись предстоящей зимой обогреть свои дома бесплатным губернаторским валежником.

Поскольку несколько сообщений в редакцию ИА «Уральский меридиан» поступило из Шумихинского района, в том числе из села Кипель, Агентство обратилось за комментарием к главе населённого пункта Балтабаю Куандыкову. Балтабай Сапарович много лет проработал с людьми и повидал многое, но такого количества устных жалоб от граждан, когда после обещаний губернатора по мерам социальной поддержки – люди пошли за помощью, он не помнит. Сам сельсовет из-за административной реформы сокращают, но глава согласился ещё поработать в непростых условиях.

Балтабай Куандыков прямо сказал – сельчане идут с заявлениями на бесплатные дрова (валежник), но многим приходится отказывать и люди обижаются. Дело в том, что руководство региона, принимая решение о категориях граждан, которым положена помощь в виде бесплатных дров, чётко не прописало критерии и в результате на соцподдержку заявляется большое число жителей. Ресурсов не хватает, с арендаторами лесов вопрос не проработан, где техника и бензин, как всё это оплачивать? В Кургане принимают популистские решения, а руководители на местах вынуждены выслушивать от людей жалобы.

Курганского губернатора можно понять, рейтинг падает, экономическая ситуация тяжёлая – необходимы пиар-кампании. В ходе этих кампаний многие зауральцы действительно получают «подарки от губернатора» и это прекрасно. Главный вопрос – а как чувствуют себя жители Курганской области, которые не получили помощь, хотя по размытым критериям она им положена? Кто-то сможет из руководства Курганской области прямо посмотреть в глаза людям и сказать, что их фактически обманули ради красивых заголовков в СМИ?

Конечно, курганцы, обратившиеся за губернаторской помощью, теперь лучше стали понимать сущность примитивной пропаганды. Так, например, в Каргапольском районе жители подали лишь несколько десятков заявлений на пресловутых «губернаторских телят и поросят» и стали получать поголовно отказы. Дело в том, что чиновники не сочли нужным человеческим языком донести до населения критерии отбора счастливчиков.

На официальном сайте правительства Зауралья указывается, что новая мера соцподдержки бесплатными дровами (валежником) отдельных категорий граждан распространяется на многодетные малоимущие семьи и малоимущие семьи одиноких матерей с детьми из числа получателей пособия на ребенка; семьи, находящиеся в социально-опасном положении, семьи с детьми-инвалидами, а также на пенсионеров и инвалидов проживающих одиноко либо в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов. Более того, «департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с арендаторами леса организует сбор валежника в течение 30 дней с даты получения списков. Доставлять дрова будут граждане, задействованные на общественных работах. Срок доставки дров не должен превышать 60 дней с даты формирования списков».

Под эти критерии попадают десятки тысяч жителей нищего и депрессивного Зауралья. Хватит ли ресурсов раздать людям обещанные бесплатные дрова?

ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в пресс-службу губернатора Курганской области, чтобы выяснить – сколько жителей Зауралья подали заявления на бесплатные дрова (валежник) и какое количество граждан, а главное по каким причинам, получили отказы в обеспечении новой мерой социальной поддержки.

Новость по теме:

Курганцы не могут получить обещанных губернатором телят и поросят

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: