Курганцы не могут получить обещанных губернатором телят и поросят

В редакцию ИА «Уральский меридиан» поступило несколько сообщений от жителей Курганской области, в том числе из Каргапольского района, которые не могут получить телят и поросят в качестве новой меры социальной поддержки, шумно разрекламированной губернатором Зауралья Вадимом Шумковым.

Ещё 6 мая 2020 года на официальном сайте правительства Курганской области была размещена информация о дополнительных мерах соцподдержки сельских жителей, оказавшихся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса. По поручению губернатора курганцы получили возможность выбрать одну из трёх мер поддержки: а) семенной картофель, б) двух поросят, в) телёнка с запасом кормов. Так что же происходит, почему зауральцы жалуются на отказы в предоставлении новых мер социальной поддержки?

На официальном сайте регионального правительства имеются критерии, согласно которым к потенциальным получателям соцподдержки относятся те зауральцы – «кто ранее не занимался подсобным хозяйством либо решил его расширить, потому что из-за пандемии коронавируса упали доходы, смогут получить бесплатно предоставление семенного картофеля либо двух поросят или телёнка с запасом кормов. Двух поросят можно получить, если в хозяйстве нет свиней или есть не более двух поросят. Теленка могут получить жители области, у которых нет большого хозяйства, но есть дойная корова. Семенной картофель предоставляется при условии наличия земельного участка из расчета 20 кг на сотку, но не более 100 кг на одну семью». Важное уточнение, после 1-го июня 2020 года приём заявлений на предоставление мер соцподдержки прекращается.

Казалось бы критерии понятные для жителей Курганской области, однако граждане жалуются на отказы в предоставлении телят и поросят. Дело в том, что губернаторская акция по раздаче телят и поросят является по существу яркой и успешной пиар-кампанией, которая не рассчитана на реальное и массовое повышение жизненного уровня зауральцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Пиарщики сработали грамотно, был сделан информационный вброс – «В Курганской области губернатор раздаёт телят и поросят населению». Все СМИ, включая местные и федеральные, начали оглушать простых людей пропагандистским грохотом и воем. Кто-нибудь поинтересовался – сколько жителей Курганской области получили обещанных телят и поросят или картофель? Как эти меры повлияли на общую ситуацию в социальной сфере Зауралья?

В реальной жизни всё сложнее, зауральцы, обратившиеся за губернаторской помощью, теперь лучше стали понимать сущность пропагандистской трескотни и примитивного популизма. Так, например, в Каргапольском районе жители подали лишь несколько десятков заявлений на пресловутых «губернаторских телят и поросят» и стали получать поголовно отказы. Дело в том, что чиновники не сочли нужным человеческим языком донести до населения критерии отбора счастливчиков.

Мало кто из бедных граждан понимал, что к ним приедет комиссия из районной администрации, в составе которой будут специалисты в разных сферах, в том числе, и в области ветеринарии, строительства, сельского хозяйства. Зауралец желает получить телёнка или поросёнка, а члены комиссии ему на вполне законных основаниях указывают, что его сарай для содержания животных не соответствует различным нормам (помещение маленькое, стены не побелены и т.д). Кто в деревне свои сараи строит строго соблюдая десятки санитарных и строительных норм и стандартов?

Более того, сотрудники районных администраций Курганской области, с которыми мы пообщались по телефону, на условиях анонимности рассказывают, что непонятно когда департамент АПК Зауралья начнёт реально распределять этих поросят и телят – возможно в декабре! Однако и это ещё не все трудности для потенциальных получателей «подарков от Вадима Шумкова». За телёнком или поросёнком житель Курганской области из отдалённого района должен будет сам приехать в Курган и забрать животное с соблюдением всех норм и условий транспортировки. Сколько будет стоить бензин, транспорт, доставка – все понимают о чём речь, а затем сравним затраты со стоимостью маленького поросёнка. Невесёлая такая бухгалтерия получится.

Конечно, жители Курганской области, в большинстве своём, люди далеко не наивные. Ясно же, что губернатору Вадиму Шумкову необходимо придумывать разные «рекламные акции» для повышения своего упавшего рейтинга. Так было с печально знаменитым и сейчас успешно всеми забытым – «Курганским гектаром», за которым обратились три десятка человек и лишь трое из них для фермерских целей, а остальные заявители брали участки под строительство жилья. Ещё хуже ситуация сложилась с обеспечением школьников из льготных категорий продуктовыми наборами, оказавшимися в несколько раз дешевле, чем положено детям по закону. Всё ясно и понятно.

Однако попытки повысить свой рейтинг, используя такие популистские меры, могут привести не к повышению доверия со стороны курганцев, а ровно наоборот. ИА «Уральский меридиан» уже направило редакционный запрос в пресс-службу губернатора Курганской области, чтобы выяснить – сколько зауральцев получили телят и поросят, а также семенной картофель в рамках новых мер социальной поддержки населения региона.

Фото превью: kurgan.holme.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: