Курганские власти сэкономили миллионы рублей на питании детей-инвалидов

Курганские власти сэкономили миллионы рублей на питании детей-инвалидов

В Курганской области тысячи школьников, в том числе дети-инвалиды и учащиеся из малоимущих семей, имеющие право на обеспечение льготным питанием, так и не получили в полном объёме продуктовые наборы. Учебный год уже завершается, но призвать к ответу всех, кто «нагрел руки» на людской беде, пока не удалось.

ИА «Уральский меридиан» получило ответ департамента информационной и внутренней политики Курганской области, в котором указана реальная стоимость продуктового набора, выдававшегося только один раз за два месяца дистанционного обучения детям-инвалидам. «Стоимость продуктового набора составляет в среднем 450 рублей». Этот набор выдается по решению Губернатора Курганской области, как дополнительная мера поддержки и совсем не имеет отношения к тем положенным продуктам, на которые деньги предусмотрены в местных бюджетах.

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» обеспечиваться бесплатным питанием должны учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и школьники из малоимущих семей. В муниципалитетах Курганской области стоимость питания школьников из льготных категорий компенсируется по-разному. Курганские школьники с ограниченными возможностями здоровья получали в период учёбы горячие завтраки и полдники за счёт бюджета, а дети из малоимущих семей только завтраки. Курганским ученикам из малоимущих семей питание компенсировалось в сумме 1200 рублей в месяц, а для школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов размер компенсации составлял 1700 рублей в месяц. Из 99 тысяч школьников, почти 30% учеников являются получателями этой социальной поддержки.

Итак, казалось бы, что может быть проще для муниципальных властей Курганской области, чем в период дистанционного обучения обеспечить законные права детей-инвалидов и школьников из малообеспеченных семей на льготное питание? Всего лишь надо знать – количество школьников из льготных категорий и размер компенсации на питание в конкретном муниципалитете Зауралья. Следующий шаг, если учащемуся-инвалиду предусмотрена по закону компенсация на питание в размере 1-й тысячи 700 рублей в месяц, то надо выдать либо продукты на эту сумму, либо денежные средства родителям на приобретение питания детям, как сделали власти Свердловской области.

Однако «курганщина» потому так и называется, что всегда найдётся способ «погреть руки» на детских слезах и чужом горе. В Курганской области во время дистанционного обучения почти два месяца не выдавали продуктовые наборы многим школьникам, имеющим право на льготное питание, а затем стали понемногу выдавать, но не на 1 тысячу 700 рублей и даже не на 1 тысячу 200 рублей, а на 450 рублей, да еще и не из того кармана.

Экономия денежных средств на питании для детей-инвалидов сопровождалась визгом проплаченных СМИ в духе – «В Курганской области школьникам-льготникам выдадут продуктовые наборы».

Хорошо, что Прокуратура области обратила внимание курганских властей на недопустимость нарушения прав школьников, имеющих льготы по питанию. Однако если на продуктовый набор для учеников-инвалидов и школьников из малоимущих семей курганские власти затратили всего лишь в среднем 450 рублей, а не 1 тыс. 700 руб., и не 1 тыс. 200 руб., то где остальные деньги? Где десятки миллионов рублей, предназначенных на питание детям?

В редакцию ИА «Уральский меридиан» продолжают поступать звонки и сообщения от родителей курганских школьников из малоимущих семей, в том числе детей-инвалидов, имеющих право на обеспечение продуктовыми наборами. Многие до сих пор ни разу не получали, обещанные губернатором Вадимом Шумковым продукты, а те кто всё-таки получил наборы, находятся в растерянности — почему стоимость продуктового набора оказалась в несколько раз ниже, предусмотренной законом гарантии по льготному питанию.

Задавать такие вопросы руководителю курганского департамента социальной политики Елене Вячеславовне Ситниковой — дочери экс-депутата Курганской городской думы, руководителя МУП «Комбинат питания» Вячеслава Тяжельникова, наверное, мало смысла. Её хорошо помнят по работе в Кетовском районе. А вот мнение заместителя губернатора по социальной политике — Ольги Соложенцевой было бы интересно узнать. Ольга Николаевна ещё в молодые годы достаточно продуктивно работала в администрации Кетовского района в финансовом отделе и считать умеет. С другой стороны, это люди из команды главы региона Вадима Шумкова. Вадим Михайлович, как известно, на критику не обращает внимания, живёт за казённый счёт вместе с семьёй в правительственной резиденции «Болдинцево» в Кетовском районе и понапрасну не печалится. Кроме Прокуратуры, видимо никто этих прекрасных чиновников, к соблюдению прав школьников из льготных категорий, конечно же, не призовёт.

ИА «Уральский меридиан» направило редакционные запросы в администрации муниципальных районов Курганской области, чтобы выяснить – когда местные власти, в соответствии с законом, обеспечат в полном объёме право на льготное питание ученикам-инвалидам и школьникам из малоимущих семей.

[spoiler title=»Новости по теме»]

Курганским детям-инвалидам выдали неполные продуктовые наборы

Власти Кургана не обеспечили детей-инвалидов льготным питанием

[/spoiler]Фото превью: fotostrana.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: