Глава Кетовского района: все дети-льготники получили школьное питание

В Курганской области для школьников уже прозвенел последний звонок, но тысячи учащихся имеющих право на льготное питание так и не получили его в полном объёме. При этом глава крупнейшего Кетовского района отрапортовал, что все дети-льготники обеспечены школьным питанием, в том числе и в виде продуктовых наборов.

ИА «Уральский меридиан» получило ответ от главы Кетовского района Сергея Дудина, в котором чиновник без всяких сомнений сообщил – продуктовыми наборами обеспечены 100 процентов школьников льготных категорий. Так ли это на самом деле?

В действительности школьники Кетовского района из малообеспеченных семей и ученики-инвалиды получили разовую помощь в виде продуктового набора в соответствии с постановлением правительства Зауралья от 17 апреля 2020 года №89 «Об оказании адресной помощи в виде набора продуктов питания отдельным категориям обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Курганской области». Помощь продуктовыми наборами оказывалась по инициативе губернатора Вадима Шумкова.

Сергей Дудин как глава Кетовского района к этой помощи не имел никакого отношения. Возможно Дудину, когда он был сам школьником, кто-нибудь говорил, что сообщать неправду плохо. Почему это с годами не закрепилось в сознании чиновника – выяснить не удалось. Однако из бюджета Кетовского района должно было обеспечиваться право школьников из льготных категорий на питание во второй половине марта, в апреле и мае текущего года. В редакционном запросе ИА «Уральский меридиан» пыталось выяснить у Сергея Дудина – сколько школьников из малоимущих семей и учащихся инвалидов получали льготное питание, а главное, какова его стоимость в Кетовском районе. Сергей Дудин не ответил на конкретные вопросы редакционного запроса, может это и к лучшему – придёт время, компетентные органы с него спросят, а пока можно и «Ваньку повалять».

ответ Дудина
Фото: ответ Сергея Дудина

Известно, что курганским ученикам из малоимущих семей питание компенсировалось в сумме 1200 рублей в месяц, а для школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов размер компенсации составлял 1700 рублей в месяц. Предположим, что в Кетовском районе, расположенном вокруг Кургана, стоимость льготного питания примерно такая же. Значит родители школьников из малоимущих семей в Кетовском районе должны были получить в марте набор продуктов на 600 рублей, в апреле на 1 тыс. 200 рублей и в мае на 1 тыс. 200 рублей или компенсацию деньгами на банковскую карту (счёт). Школьников-инвалидов в марте надо было обеспечить набором продуктов на 850 рублей, в апреле на 1 тыс. 700 рублей и мае на 1 тыс. 700 рублей или перечислить компенсацию деньгами на банковскую карту (счёт).

ИА «Уральский меридиан» обращается к своим читателям в Кетовском районе – напишите пожалуйста в комментариях к данному материалу, кто из учащихся льготных категорий не получил в полном объёме положенное по закону льготное питание в период с середины марта по конец мая 2020 года. Конечно, Прокуратура поможет, но и мнение тех, кого обманули для нас важно услышать. Речь идёт о миллионах бюджетных рублей.

ИА «Уральский меридиан» получило ответ на редакционный запрос от администрации Кургана, в котором сообщается, что в 2020 году в столице Зауралья – 9 тыс. 82 школьника из малоимущих семей, 1 тыс. 263 ученика с ограниченными возможностями здоровья и 200 детей-инвалидов получали льготное питание. В период дистанционного обучения курганские школьники льготных категорий получили от губернатора единоразовый продуктовый набор, а от властей муниципалитета – дырку от бублика. Где миллионы рублей сэкономленных на льготном питании школьников? Единственное, что было сделано – это убрали папашу заммэра Елены Ситниковой – Вячеслава Тяжельникова с поста руководителя МУП «Комбинат питания». И что дальше, кто детям вернёт питание или деньги?

Единственный адекватный реальному положению дел ответ пришёл в редакцию ИА «Уральский меридиан» от руководства Шадринского района. Муниципалитет предоставил развёрнутый ответ, где расписано подробно – в районе обучается 1 тыс. 328 школьников из малообеспеченных семей, из них 127 детей с ограниченными возможностями здоровья. Более того, указана стоимость питания школьников льготных категорий – для учащихся из малоимущих семей – 20,6 рублей в день и детей-инвалидов – 22,40 рублей в день, а также сумма в 42 тысячи рублей, которую потратил муниципалитет на продуктовые наборы для учащихся с ОВЗ. Конечно, в Шадринском районе право школьников льготных категорий на питание обеспечено также далеко не полностью. Однако шадринцы хотя бы двигаются в правильном направлении.

Итак, казалось бы, что может быть проще для муниципальных властей Курганской области, чем обеспечить законные права детей-инвалидов и школьников из малообеспеченных семей на льготное питание? Всего лишь надо знать — количество школьников из льготных категорий и размер компенсации на питание в конкретном муниципалитете Зауралья. Однако «курганщина» потому так и называется, что всегда найдётся способ «погреть руки» на детских слезах и чужом горе. В Курганской области во время дистанционного обучения единоразово выдали продуктовые наборы стоимостью 450 рублей, да еще и не из того кармана.

Фото превью: страница Сергея Дудина в соцсети «Вконтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: