Над скандальным схиигуменом Сергием прошёл церковный суд

Скандальный отец Сергий отказался покидать церковь без полиции

В Свердловской области сегодня, 15 июня, проходит церковный суд над основателем Среднеуральского женского монастыря отцом Сергием (Николай Романов). Напомним, монаху за проклятие закрывателей храмов из-за коронавируса запретили носить крест, исповедовать и проводить литургии до епархиального суда.

Сегодня в 00:00 в группе паломников Среднеуральского женского монастыря появилось сообщение: «Отца поддерживает Афон — старцы благословляют его говорить. Ночью, после службы и причастия он принял решение не оставлять монастырь и сестёр. Надел крест, будет служить и исповедовать, во вторник собирается служить молебен». По данным этой же группы, отец Сергий говорил, что не придёт в суд, потому что приговор уже есть. Однако, как сообщили в Екатеринбургской епархии, на суд он всё же пришёл.

Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», в конце июня Николая Романова будут также судить за фейк о коронавирусе. Ему грозит административное наказание в виде штрафа от 30 до 100 тысяч рублей.

Накануне отец Сергий записал видеообращение митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, чтобы тот принял решение о его судьбе. Он также сообщил, что покинет церковь только, если его выгонит полиция. В конце мая Митрополит Кирилл призывал монаха покаятьсяперед церковью.

Фото превью: Обращение к митрополиту Кириллу / youtube.com

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: