В Тюменской области зафиксировано три новых очага коронавируса

Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

В Тюменской области на контроле регионального управления Роспотребнадзора остаются три очага коронавируса. Об этом на онлайн-брифинге рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора регионального ведомства Александр Летюшев.

По его словам, групповая заболеваемость отмечается, когда количество инфицированных превышает 5 человек. В областной больнице № 3 Тобольска 10 заболевших – 5 медработников и 5 пациентов. Все они находились в одном терапевтическом отделении.

Деятельность отделения приостановлена. Новых пациентов не принимают. Сотрудники отстранены от работы и отправлены на самоизоляцию.

В самом учреждении усилен дезинфекционный режим. В отделении, где выявили заболевших, провели заключительную дезинфекцию с привлечением спецорганизации. Все контактные лица находятся под медицинским наблюдением. На 8-10 день у них возьмут анализ на коронавирус.

Еще один очаг коронавируса зарегистрирован в отделении «Милосердие» среди бездомных. Первые 2 случая были отмечены здесь в начале июня. На контрольном обследовании коронавирус выявили еще у 16 человек. Все они госпитализированы. 69 контактных с больными размещены в обсерваторе «Градостроитель». Отделение «Милосердие» тщательно продезинфицировали.

Вспышка коронавируса также отмечена на месторождении в Уватском районе, здесь выявили 23 инфицированных – это сотрудники подрядной и субподрядной организаций.

Единичные случаи заболевания отмечены в отдельных организациях. В детском саду № 183 коронавирус выявили у одного из воспитателей. По предварительной информации, сотрудница заразилась вне детсада. Контактные лица, 56 человек, находятся под медицинским наблюдением.

Для предотвращения подобных вспышек Роспотребнадзор проводит рейды по организациям и предприятиям. Так, на прошлой неделе были проверены рынок Михайловский и магазин сети «Лента» на улице Мельникайте. В обоих выявлены нарушения. Учреждениям грозит временное закрытие.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Тюменской области отмечен рост заболеваемости коронавирусом.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: