На Среднем Урале задействуют мобильные центры наблюдения

Сегодня, 23 июня, в Екатеринбурге за два дня до начала голосования по поправкам в Конституции открылся Центр общественного наблюдения. На базе мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» заработал call-центр. В этом году впервые наблюдатели получат возможность работы в мобильном формате.

Как сообщила ИА «Уральский меридиан» уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, в регионе Центр общественного наблюдения появился ещё  в 2017 году. Он создавался на базе МЧС. Туда вошли люди самых разных взглядов и мыслей. Тогда результат показал, что наблюдать очень важно, так как этот процесс делает любые выборы и голосования более открытыми.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Мы в наблюдателей берем всех, кто хотел бы. Единственное, что перед этим всех ребят нужно проконсультировать. Прийти с улицы и стать наблюдателем – это неправильно, потому что обязательно необходимо пройти обучение. Я даже сама, будучи уполномоченным по правам человека,  этому училась», – отметила Татьяна Мерзлякова.

Набор и обучение наблюдателей проводит Общественная палата Свердловская области. По словам её председателя Александра Левина, на сегодняшний день корпус наблюдателей состоит из 12 655 человек из 41 общественных организаций, политических партий, добровольческих объединений. При этом пять тысяч из них получают направления в конкретные УИК. Остальные формируют резерв и мобильные группы.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Наблюдатель считается наблюдателем после того, как с ним подписала соглашение Общественная палата Свердловской области. В этот раз из-за пандемии обучение наблюдателей проходило онлайн. Специалисты прослушали видеовебинары. В этом году у нас очень много желающих. Такого наплыва я очень давно не видел. Набор наблюдателей точно будет продолжаться до 29 июня, а может быть, вплоть до 31 июня. Мы ни одному человеку не отказали», – рассказал корреспондентам Александр Левин.

По словам эксперта, для палаты важно организовать тотальный общественный контроль за голосованием, чтобы по его итогу не было никаких вопросов. В этом наблюдателям помогут мобильные пункты. Для процесса подключат специальные автобусы с тематической символикой, а также call-центры.

В машине для наблюдателей будут находиться перчатки и маски – всё то, что крайне необходимо в период пандемии коронавируса. Микроавтобусы будут выезжать на избирательные участки, расположенные как в помещениях, так и на придомовых территориях. В других населенных пунктах группы мобильных наблюдателей также получат транспорт. Так, мобильные центры наблюдения появятся в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске и Серове.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«В автобусе смогут поехать сразу 5 человек, если будет что-то экстренное. Я надеюсь, что в этот раз ничего такого не будет. То есть мы можем выехать в какой-либо город региона, если там будет обнаружено нарушение. К примеру, как-то раз мы выезжали в Первоуральск. Тогда одна из партий сообщила, что в городе человек бросил бюллетени за большое количество людей. В таких случаях мы выезжаем и разбираемся», – сказала Татьяна Мерзлякова.

Что касается call-центров, то и там будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические правила. Всего в одном помещении работают не более 5 операторов в масках и перчатках. За столами они сидят с соблюдением социальной дистанции. Остальные сотрудники, принимающие обращения по телефону горячей линии 8-800-550-40-96, работают в удаленном режиме.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Также в этом году было введено ещё одно новшество. Молодёжная избирательная комиссия Свердловской области будет следить за постами в социальных сетях. Кроме того, вся информация для местных жителей о голосовании будет размещаться в telegram-канале «ЦОН. Свердловская область».

«Сегодня мы молодёжь привлекаем к наблюдению в социальных сетях. Мы не хотим рисковать их здоровьем, поэтому это они будут осуществлять у из своих домов. Если молодёжь обнаружит, что в соцсетях кто-то из избирателей пожаловался на нарушение процесса, то ребята будут сообщать об этом нам, и мы будем выезжать на место», – отметила Татьяна Георгиевна.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как будет проходить голосование по поправкам в Конституции в период пандемии. За всей свежей информацией по этой теме можно следить в нашем сюжете.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: