В Кургане жителя Тюмени условно осудили за 11 преступлений

В Кургане жителя Тюмени условно осудили за 11 преступлений. В городе Кургане вынесен обвинительный приговор жителю города Тюмени за присвоение денег ТСЖ в сумме порядка 900 тысяч рублей. Курганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 43-летнего  жителя Тюмени на основании представленных государственным обвинителем доказательств. Мужчина признан виновным  в совершении десяти преступлений по части третьей статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» и одного преступления по части третьей статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

«В ходе суда установлено, что мужчина занимал должность председателя (или единоличного исполнительного органа) одного из ТСЖ города Кургана в период с мая 2010 по апрель 2019 года. Будучи должностным лицом, он был наделён административно-хозяйственными функциями и организационно-распорядительными. С мая 2016 года по апрель 2019 года мужчина присвоил деньги, которые принадлежали ТСЖ, и обманул индивидуального предпринимателя, которому пообещал подключение магазина  к сети газораспределения. Таким образом, всего злоумышленнику удалось присвоить денег на сумму  893 139 рублей 59 копеек», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Мужчина полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях и заявил о своём раскаянии: он частично погасил имущественный вред, которые причинил преступлениями, перед собственниками ТСЖ.

Суд признал тюменца виновным и по совокупности преступлений назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 3 года.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: