Телеведущая Ксения Собчак приехала в Екатеринбург сегодня, 26 июня, для съёмок фильма о скандальном схиигумене Сергии. Как сообщил сподвижник отца Сергия Всеволод Могучев, священник сейчас находится вне Среднеуральского женского монастыря.
«Позиция монастыря по поводу происходящих событий следующая, — рассказал Всеволод Могучев ИА «Уральский меридиан». — Ксения Собчак является хорошим специалистом в области организации всевозможных шоу. Как хороший специалист, профессионал, она сможет оценить на высоком уровне то очередное шоу, которое организовал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, таким образом раздув очередной скандал на всю Россию, как это было с событиями во время протестов в сквере».
Представитель отца Сергия также отметил, что хорошо было бы, если бы Ксения Собчак показала «встречную позицию — позицию Екатеринбургской епархии, которая как раз и провоцирует всю эту ситуацию, её нагнетания». «Таким образом они смогут подготовить наиболее объективный материал», — пояснил он, добавив, что помощник телеведущей уже был в монастыре, как и многие другие журналисты: ему ответили на все вопросы, дали ему возможность поснимать. «Поэтому сейчас есть позиция монастыря, что людям надо молиться. Это очень важный фактор. Постоянно приезжают журналисты, пытаются донимать тех людей, которые находятся на территории монастыря», — уточнил Всеволод Могучев.
Напомним, в апреле из-за проклятий во время проповедей отцу Сергию запретили в священнослужении. Он критиковал тех, кто закрывает храмы во время распространения коронавируса. Сегодня продолжается церковный суд над схиигуменом. Однако вчера, 25 июня, отец Сергий заявил, что не будет участвовать в нём. Кроме того, ранее священник объявлял, что не планирует сниматься в каких-либо фильмах.
За всей новой информацией об отце Сергии можно следить в сюжете ИА «Уральский меридиан».
Фото превью: скриншот видео канала «Средний путь»
