В Кургане глава общественной палаты зарабатывал на видео о Конституции

В Кургане глава общественной палаты зарабатывал на видео о Конституции

В Кургане глава общественной палаты зарабатывал на видео о Конституции

В Кургане уже мало кого можно удивить тем, что общественная работа может помогать и в осуществлении коммерческой деятельности. Так председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов, являющийся ещё и руководителем ИА KURGAN.RU, в очередной раз испытал не только моральное удовлетворение от роликов по одобрению изменений в Конституцию РФ.

В преддверии голосования за поправки в основной закон нашей страны холдинг руководителя курганских общественников выиграл тендер стоимостью 1 млн. 191 тыс. рублей на оказание услуг по информированию жителей Зауралья о проведении волеизъявления по вопросу одобрения изменений в Конституцию страны.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с итоговым протоколом рассмотрения заявок на портале госзакупок, согласно которому «Издательский Дом «Новый мир» выступил заказчиком проката видеороликов с 22 июня по 1 июля текущего года. Стоимость одной секунды размещения на кабельном канале «Курган ру» составила 116 рублей, соответственно 206 размещений видеороликов продолжительностью от 30 секунд обошлись налогоплательщикам Курганской области в 1 млн. 191 тыс. рублей. В данном случае через «Издательский Дом «Новый мир» прошли деньги из бюджета Зауралья в кассу кабельного канала.

Председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов, в том числе, осуществлял контроль вместе со своими коллегами, чтобы все процедуры связанные с волеизъявлением граждан по вопросу внесения изменений в основной закон страны проходили без нарушений. Более того, на официальном сайте Общественной палаты Зауралья цитируются слова её председателя, который прямо заявил – «когда появляются подозрения на какие-то нарушения, мы связываемся с наблюдателями и просим их оперативно предоставить видео с участка. Поэтому можно быть уверенными в легитимности голосования». С правовой точки зрения, всё в рамках закона. Однако можно ли быть уверенным в беспристрастности общественника, когда речь идёт одновременно о коммерческом интересе и об общественной нагрузке?

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что своевременно не были обнародованы на сайте Общественной палаты Курганской области результаты экспертиз нормативно-правовых актов за 2018-2019 годы. Их разместили только после официального запроса ИА «Уральский меридиан». В этот период губернатор Вадим Шумков проводил политику бюджетной экономии и под нож попали важнейшие социальные программы региона. Оптимизация педагогов, музейных работников, сотрудников сферы культуры — все эти непопулярные в Курганской области «мероприятия» реализовывались при молчаливом равнодушии региональной общественной палаты. Одновременно с этим целые категории школьников Зауралья из малоимущих семей не получили компьютеры и (или) доступ в Интернет, чтобы учиться в условиях дистанционного режима, а также продуктовые наборы зачастую выдавались лишь после вмешательства Прокуратуры, но не общественников.

[spoiler title=»Новости по теме»]

Курганская общественная палата самоизолировалась от правовой экспертизы

[/spoiler]

Фото превью: с сайта Общественной палаты Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: