Курганская общественная палата самоизолировалась от правовой экспертизы

Одной из приоритетных задач Общественной палаты Курганской области является организация общественного контроля, в том числе, проведение экпертизы нормативно-правовых актов (НПА). Однако на сайте палаты обнародованы только результаты экспертизы НПА за 2017 год. Фактически Общественная палата Зауралья самоизолировалась от основного направления своей работы.

Под руководством председателя Общественной палаты Курганской области Михаила Белоусова принимаются планы работы на год с разбивкой на полугодия. Более того, в планах каждого полугодия прописано проведение экспертизы правовых актов.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось на официальном сайте Общественной палаты Курганской области с планами работы общественников на 2018 и 2019 годы. В 2018-2019 годах по планам должны были быть организованы четыре экспертизы НПА, то есть по две в год, с размещением результатов на официальном сайте. В итоге палата не обнародовала ни одной экспертизы нормативно-правовых актов. А зачем вообще нужны эти экспертизы, какой в них смысл?

Всё познаётся в сравнении, так вот, вспомним как Общественная палата Кургана провела оценку эффективности сорока муниципальных программ в 2017 году. Дело в том, что в Кургане существует программно-целевой метод финансирования, когда средства из городского бюджета выделяются на мероприятия, заложенные в муниципальных программах. Оказалось, что в ходе экспертизы правовых актов и программ, некоторые из них пришлось даже аннулировать, поскольку приняты они были для галочки и только помогали распылять казённые деньги. Многие программы наоборот были объединены с эффективным финансированием. Кроме того, благодаря рекомендациям общественников удалось разработать новые муниципальные НПА, направленные, например, на поддержку малого и среднего бизнеса.

Общественная палата Курганской области в 2017 году рассмотрела 94 правовых акта. В соответствии с законодательством об общественном контроле экспертизу прошли 66 постановлений Правительства Курганской области. Почему же не обнародованы результаты экспертиз НПА за 2018-2019 годы? Может быть потому, что как раз с этого времени команда губернатора Вадима Шумкова стала проводить политику бюджетной экономии и под нож попали важнейшие социальные программы региона? Оптимизация педагогов, музейных работников, сотрудников сферы культуры – все эти непопулярные в Курганской области «мероприятия» реализовывались при молчаливом равнодушии региональной общественной палаты. В настоящее время целые категории школьников Зауралья из малоимущих семей не имеют компьютеров и (или) доступа в Интернет, чтобы учиться в условиях дистанционного режима. Казалось бы гражданская позиция общественников должна как-то проявиться в Курганской области по проблеме обеспечения равного доступа детей к образовательным услугам в период особого режима. Но нет, тишина, разжиревшие от бюджетного финансирования общественники молчат.

Председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов в своём докладе на пленарном заседании региональной Общественной палаты 17 июня 2019 года на тему: «О развитии гражданского общества в Курганской области и работе региональной Общественной палаты в 2015-2019 годах» сказал, что «Общественная палата Зауралья видит свою основную задачу в том, чтобы помочь людям поверить в себя, осознать свою гражданскую позицию, способность влиять на происходящие процессы, научиться пользоваться правами, отвечать за происходящее. Это важно и потому, что органы государственной власти и местного самоуправления нашего региона ещё недостаточно используют возможности общественности, привлекают нас к совместной работе. А ведь они сами являются особым субъектом гражданского общества в силу того, что регламентируют правовой режим, выделяют организационные, имущественные и финансовые ресурсы, привлекают инвестиции для достижения поставленных целей, участвуют в выработке приоритетных направлений нашей деятельности, различных программ и проектов».

От красивых слов курганского председателя общественников просто дух захватывает. Слова господина Белоусова прекрасны, но неужели так сложно обнародовать результаты экспертизы НПА за два прошедших года. ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в Общественную палату региона, чтобы выяснить – когда общественники начнут выполнять свои же планы работы.

Фото превью: op45.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: