Энергетики отдали около 50 миллионов рублей за спасибо

Вчера состоялось итоговое, после завершения восстановительных работ в территориях Свердловской области, пострадавших в результате разгула стихии 3-4 июня 2017 года, заседание Регионального штаба энергобезопасности.

На заседании были объявлены благодарности  ОАО «МРСК Урала» и АО «Облкоммунэнерго» за оперативное устранение последствий урагана и восстановление энергоснабжения уральских муниципалитетов. Благодарственные письма подписаны Министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым. По информации из энергокомпаний, «в результате стихии под частичное отключение электричества попали десятки муниципальных образований области, энергетиками фиксировались повреждения на ЛЭП (излом опор, траверс, обрывы проводов), отключились 324 подстанции и распределительных пункта, без электричества оставались около 200 тысяч абонентов«. В аварийно-ремонтных работах было задействовано 168 аварийно-восстановительных бригад (458 специалистов), 201 единица техники.

По предварительным оценкам, экономический ущерб «МРСК Урала» составил около 20 млн. рублей, «Облкоммунэнерго» – около 25 миллионов.

Как прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОАО «МРСК-Урала», «компенсация ущерба компании из бюджетных средств Свердловской области и муниципалитетов производиться не будет. Работы произведены за свой счет. Объекты, которые были повреждены стихией, застрахованы. В настоящее время ведется работа со страховыми компаниями по возмещению понесенных убытков«.

Стоит напомнить, что из резервного фонда Правительства Свердловской области распоряжением врио лидера региона Евгения Куйвашева первоначально было выделено 100 млн. рублей, в последствии эта сумма была скорректирована и составила 170. Средства планируется расходовать на ремонтные работы на социальных объектах, а также частично на ремонт жилого фонда в пострадавших от стихии территориях.

 

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: