Четырём уральским городам Путин присвоил звание «Город трудовой доблести»

Президент России Владимир Путин объявил о признании городами трудовой доблести Екатеринбург, Нижний Тагил, Челябинск и Магнитогорск. Как было сказано на заседании российского организационного комитета «Победа», всего звание присвоили 20 городам.

«За бесперебойное производство военной, гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или красных знамён государственного комитета обороны. Многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены», – отметил Владимир Путин.

По словам замруководителя исполнительной дирекции Года памяти и славы по научной работе, почётного архивиста России Елены Малышевой, около 70 городов могут претендовать на получение почётного звания. Сейчас подали заявки 28 городов. Екатеринбург оказался на втором месте (после Нижнего Новгорода) в рейтинге городов, имеющих наибольшие заслуги и обладающие наибольшим количеством орденов. Челябинск занял 5 место, Нижний Тагил – 7.

Магнитогорск вошёл в дополнительный список городов, озвученный на заседании секретарём Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже поздравил уральцев с присвоением званий местным городам. «Горжусь Екатеринбургом и Нижним Тагилом. В годы войны в нашем регионе было размещено больше сотни эвакуированных промышленных предприятий, около 50 госпиталей. В Нижнем Тагиле на поток было поставлено производство легендарных танков Т-34. Считаю, что такого звания достоин практически каждый город Свердловской области. Теперь при приземлении в аэропорту Кольцово пассажирам самолетов будут объявлять: вы прибыли в город трудовой доблести – Екатеринбург», – сообщил он на своей странице в Instagram.

Глава Челябинской области Алексей Текслер на своей странице в Instagram предложил поздравить сегодня ветеранов и «вспомнить тех, кого с нами нет». «Они трудились не ради званий. Память об этом подвиге мы обязаны сберечь», – считает губернатор. Он добавил: «Вклад Танкограда и Магнитки в Победу огромен. Тысячи южноуральцев, часто женщины и дети, работали день и ночь, чтобы фронт ни в чем не нуждался».

Фото: ru.delfi.lt

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: